7103-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – HTWK Leipzig, Sanierung Geutebrückbau, Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHTWK Leipzig, Sanierung Geutebrückbau, Medientechnik
BeschreibungTechnische Ausrüstung, Anlagengruppen 5
Interne Kennung24D711026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem zu sanierenden Geutebrück-Bau handelt es sich um einen Gebäudekomplex der zum Campus der Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig (HTWK) gehört. Das Gebäude setzt sich aus 3 miteinander verbundenen Gebäudeteilen (Lehrgebäude, Hörsaalgebäude und Seminargebäude) zusammen. Alle drei Gebäudeteile stehen unter Denkmalschutz. Mit zur Liegenschaft gehört der Föppl-Bau (Laborgebäude, Neubau), der ebenfalls durch die HTWK genutzt wird, jedoch von den geplanten Baumaßnahmen nur peripher betroffen ist. Der Geutebrück-Bau wurde in den 1990er Jahren in Abschnitten umfangreich grundsaniert. U.a. durch die zwischenzeitliche intensive Nutzung und funktionelle Änderungen entstand in den folgenden Jahren ein allgemeiner Sanierungs- und Modernisierungsbedarf an Baukonstruktion und technischen Anlagen. Für die Ausführung der umfassenden Sanierung des Geutebrück-Baus ist eine komplette temporäre Auslagerung der darin befindlichen Funktionsbereiche für die gesamte Zeit der Baumaßnahmen erforderlich. Die interimsmäßige Unterbringung dieser Nutzungen ist in Nachbarschaft zum Geutebrück-Bau auf dem Campus der HTWK bereits realisiert. Nicht Bestandteil dieser Maßnahme sind nutzerspezifische Ausstattungen. Diese sind durch den Nutzer zu finanzieren. Hierzu zählt auch die Medientechnik einschl. zugehöriger Planungsleistungen. Die finanziellen Mittel hierfür werden durch die HTWK an den Staatsbetrieb SIB Leipzig II übertragen, der die Projektabwicklung übernimmt. Für die Zuordnung der Leistungen gelten die Festlegungen gem. RLBau. Gegenstand der geplanten Beauftragung ist die Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 5 Leistungsphasen (LPH) 3 und 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI 2021 und gemäß Anlage 15 HOAI 2021. Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphase 3 (Überarbeitung der vorliegenden Entwurfsplanung) 4 gemäß Anlage 15 zu § 55 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Weitere Erläuterungen siehe Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphase 3 (Überarbeitung der Entwurfsplanung)gemäß Anlage 15 zu § 55 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.