710370-2022 - ErgebnisDeutschland-Nordkirchen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TWP/ Bauphysik - Umbau und Sanierung des Rathauses Nordkirchen
Referenznummer der Bekanntmachung: 5441/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das zuletzt vor 35 Jahren umgebaute und an zentraler Stelle im Ortskern liegende Rathaus der Gemeinde Nordkirchen besteht ein erheblicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf sowie ein Bedarf an weiteren Büroräumen. Nachdem zunächst die Auslagerung einzelner Dienststellen in ein angemietetes Gebäude favorisiert wurde, ist im Rahmen einer Machbarkeitsstudie die Möglichkeit von Grundrissveränderungen und des Ausbaus des bisher nicht genutzten Dachgeschosses des Rathauses geprüft worden. Die mit der Umsetzung einer entsprechenden Lösung beauftragten Büros haben auf dieser Grundlage die Tragwerksplanungsleistungen bis einschließlich der Leistungsphase 3, sowie im Leistungsbild Bauphysik die u. a. die Grundleistungen bis zur Leistungsphase 3 des Anwendungsbereiches Wärmeschutz und Energiebilanzierung erbracht. Vorgesehen ist ein Umbau des Gebäudes mit dem Ziel einer technischen Überarbeitung, einem hohen energetischen Standard, neuen Raumfunktionen, weiteren Büroeinbauten im Dachgeschoss und der Herstellung eines modernen Erscheinungsbildes dieses Dienstleistungszentrums mit zeitgemäßen Arbeitsbedingungen für die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen. Dieser Planungsstand ist vom Rat der Gemeinde Nordkirchen als Grundlage für alle weiteren Detailplanungen beschlossen worden. Die Erbringung der weiteren Tragwerksplanungsleistungen für die Leistungsphasen 4 bis 6, sowie im Leistungsbild Bauphsyik die Grundleistungen für die Anwendungsbereiche Raumakustik (Leistungsphasen 1 bis 7) und Wärmeschutz/ Energiebilanzierung (Leistungsphasen 4 bis 7) waren daher Gegenstand dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für die Leistungsphasen 4 bis 6.
Bauphysik
Los-Nr.: Los 2
71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Das Los 2 umfasste die Leistungen zum Leistungsbild Bauphysik für die Anwendungsbereiche Raumakustik (Leistungsphasen 1-7) sowie Wärmeschutz und Energiebilanzierung (Leistungsphasen 4-7).