2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuausschreibung Druck-, Kopier- und Scantechnik nebst Druckmanagementsoftware
Beschreibung: Ausstattung des Sächsischen Staatsministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr mit neuer Druck-, Kopier- und Scantechnik nebst einer Druckmanagementsoftware
Interne Kennung: 13-0452/251
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte, 30122000 Offsetdruckmaschinen zur Verwendung im Büro
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr sollen neue Druck-, Kopier- und Scansysteme (Geräte) auf Mietbasis beschafft und die gegenwärtig im Einsatz befindliche Technik abgelöst werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Druck-, Kopier- und Scantechnik im Wege eines Mietmodells nebst der erforderlichen Software, eine Druckmanagementsoftware, Serviceleistungen und die Bereitstellung von Verbrauchsmaterial für drei verschiedene Leistungsklassen. Es handelt sich um Rahmenvertragsleistungen für eine Laufzeit von 60 Monaten. Die Rahmenvereinbarung sieht für die einzelnen Leistungspositionen eine unverbindlich geschätzte Abnahmemenge sowie eine Höchstabnahmemenge vor. Der Auftraggeber garantiert darüberhinaus eine Mindestabnahmemenge. Die detaillierten Mengenangaben sind Bestandteil der Tabelle in der Anlage zu den Vertragsunterlagen (Bestandteil der mit dieser Bekanntmachung veröffentlichten Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: LOT-0000