710409-2022 - ErgebnisDeutschland-Unterföhring: Bau von Heizzentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stützheizwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251200 Bau von Heizzentralen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Stützheizwerks (Gesamtleistung 45 MW). Der Auftraggeber versorgt Bürger, Unternehmen und kommunale Einrichtungen in Unterföhring mit Fernwärme aus vier Tiefen-Geothermiebohrungen. Als Redudanz und für Spitzenlast soll das Stützheizwerk auf Basis von Erdgas dienen. Hier wird die VE05 Baufeldvorbereitung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufbau von Rohrleitungssystem eines Heizwerks mit einer thermischen Gesamtleistung von 45 MW, im Wesentlichen bestehend aus den folgenden Komponenten:
• 5 Stück Fernwärmenetzpumpen mit einer elektrischen Anschlussleistung bis zu ca. 140 kW
• Montage von Rohrleitungen DN 25 bis DN 400 (nahtloses Stahlrohr nach EN 10216-2) in einer Höhe bis zu 5,50 m
• Aufbau einer drucklosen Ausdehnungsanlage mit insgesamt 20 m³ Inhalt sowie Druckhaltepumpen und -ventilen
• Schmutzfänger DN 350
• Absperrventile PN 16 bzw. PN 25 bis DN 400
• Anbindung an drei bauseitige Kesselanlagen mit DN 250
• Kesselwarmhaltung, bestehend aus Plattenwärmeübertrager 100 kW, Umwälzpumpe, Rohrleitungssystem DN 40/50 zu den Kesseln
• Anbindung an bauseitige Fernwärmeleitungen DN 300
• Anbindung geschweißte Gasleitung DN 150 an Netzabschluss Stadtwerke München bis Gasregelstrecke Gaskessel
• Geschweißte Rohrleitungen werden Röntgenprüfungen unterzogen (BB1)
• Erstellung Zündgasleitung für Propan samt Anschluss- und Absperrarmaturen
• Aufbau Ölversorgung Kesselanlagen mit Aufbau Ölverteiler und Ölpumpenaggregat sowie Rohrleitungen bis DN 40
• Befestigungssystem für Rohrleitungen, Ventile und Bauleitungen
• Statische Berechnung der Rohrleitungen im Heizwerk
Die Schweißarbeiten sind von geprüften Schweißern mit gültigen Schweißzeugnissen nach DIN EN ISO 9606-1: 2013 auszuführen. Die Schweißnähte werden einer Durchstrahlungsprüfung nach nachfolgenden Kriterien unterzogen:
Prüfung nach Prüfklasse DIN EN ISO 17636-1: B
Bewertungsgruppe ISO 5817: B
Zulässigkeitsgrenze nach DIN ISO 10675-1: 1