710429-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Ex Post: Stadt Bückeburg: Grundschule Am Harrl: Phase 3 - Metallbauarbeiten Alutüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx Post: Stadt Bückeburg: Grundschule Am Harrl: Phase 3 - Metallbauarbeiten Alutüren
BeschreibungDas Schulgebäude ist ein ca. 1876 erbauter historischer Massivbau, unterkellert und 4- geschossig. Das Schulgebäude ist als Baudenkmal nach § 3 Abs. 2 NDSchG eingestuft. Das Hauptgebäude enthält die Unterrichts-, Gruppen- und Differenzierungsräume, die Verwaltung, Mehrzweckräume sowie Nebenräume. Im UG befindet sich neben Lager- und Technikräumen ein Werkraum sowie eine Lehrküche, diese Nutzungen sollen im Zuge des Umbaus ertüchtigt werden. In der Phase 1 wurde ein drittes Treppenhaus über alle Geschosse und ein Mensaneubau (mit Musikräumen im 2.OG) errichtet. In der Phase 2 wurde das 3.OG (ehemalige Hausmeisterwohnung und der nicht genutzte Dachboden) zu Schulräumen umgenutzt und eine Lüftungsanlage im Dachboden eingebaut. Die Sanierung der Sanitärkerne mit Erstellung von neuen Steigesträngen erfolgte ebenfalls in Phase 2. Der Endausbau wird in Teilen noch bis zur 43. KW 2025 andauern. Das Schulgebäude soll im laufenden Betrieb in den nächsten Jahren abschnittsweise saniert, umgebaut und erweitert werden.
Interne Kennung98-25-5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem Bauabschnitt (Phase 3) soll das 2. OG saniert werden. In allen Geschossen außer dem 2.OG findet der Schulbetrieb weiterhin als Ganztagsbetrieb statt! Die Arbeiten können aufgrund des laufenden Betriebes nicht in einem Zuge ausgeführt werden. Dies ist in den Einheitspreisen und in der Arbeitsweise zu berücksichtigen! Die übrigen Geschosse (1. OG bis UG) werden in weiteren Bauabschnitten ausgeschrieben und ausgeführt. Hierfür wird jedes Geschoss in einem separaten Bauabschnitt umgebaut und saniert. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfassen die Metallbauarbeiten Alutüren (Brandschutztüren), insbesondere folgende Leistungen: - 3 Stck T30-RS Innentüren 2fgl - 2 Stck Freilaufobentürschließer - 1 Stck Magnet-Feststellanlagen - 8 m Blendrahmenverbreiterungen - 50 m Winkelleisten. Die einzelnen Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.