710440-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Fassaden- und Dachsanierung Rathaus Menden - Vergabe Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fassaden- und Dachsanierung Rathaus Menden - Vergabe Objektplanung
Beschreibung: Der Immobilienservice der Stadt Menden beabsichtigt im Jahr 2024 bis 2026 beim neuen Rathaus die Sanierung der Fassade und des Daches sowie die Erneuerung der Fenster, der Fensterbekleidungen, des Sonnenschutzes, der Natursteinplatten im Sockelbereich und Beschichtung der Putzflächen sowie der Erneuerung des Flachdachaufbaus. Des Weiteren sind die Fenster in den Verbindungsgängen auszutauschen und kleinere Sanierungsarbeiten vorzunehmen. Die Maßnahme soll in zwei Bauabschnitte unterteilt werden. Der 1. Bauabschnitt umfasst die Sanierung zum Innenhof (ohne Dach). Der 2. Bauabschnitt umfasst die Dachsanierung sowie verbliebenden Sanierungsarbeiten. Der 1. Bauabschnitt ist Ende April 2024 fertigzustellen. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind die hierfür erforderlichen Objektplanungsleistungen für Gebäude i.S.d. Anlage 10 zu § 34 HOAI der LPH 1 - 3 und 5 - 8. Die Beauftrag erfolgt stufenweise.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1