710469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Mittelstraße Bad Neuenahr-Ahrweiler (6604) - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittelstraße Bad Neuenahr-Ahrweiler (6604) - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
BeschreibungStraßenkörper und Kanäle in der „Mittelstraße“ und der Straße „Am Schwanenteich“ in Bad Neuenahr-Ahrweiler wurden bei der Flutkatastrophe am 14/15.07.2021 stark beschädigt und müssen wiederhergestellt werden. Mit dieser Ausschreibung wird die dazu erforderliche Planung ausgeschrieben. Im zu planenden Gebiet ist eine vollständige Änderung der Schmutzwasserentwässerung vorgesehen. Dies umfasst eine Gefälleänderung in der angrenzenden „Landgrafenstraße“ und vielen Bereichen der „Mittelstraße“. Planungsaufgabe ist die gesamtheitliche Betrachtung der drei Straßen, um die neue SW-Entwässerung zur Pumpstation am Ende der Straße „Am Schwanenteich“ zu führen. Der Zeitplan verlangt eine Fertigstellung der Baumaßnahme bis Ende 2027 (Ende der Planungsleistungen LP 9 Ende 2032).
Interne Kennung2025-07-14_6604
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001