710478-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – MFH Hohen Neuendorf - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MFH Hohen Neuendorf - Rohbauarbeiten
Beschreibung: Mehrfamilienhäuser Feldstraße 21, Rohbau Auf dem 5.500 qm großen Grundstück in der Feldstraße 21 sollen 4 Mehrfamilienhäuser entstehen. Drei Gebäude ohne Kellergeschoss mit je 8 verschieden großen Wohnungen sind jeweils baugleich mit 2 Vollgeschossen und einem Staffelgeschoss. Das vierte Gebäude ist zusätzlich unterkellert und mit 6 Wohnungen geplant. Die Gebäude werden den Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) gerecht. Projektziel sind 4 ökologisch nachhaltige Häuser, die dem Standard KfW 40- NH (Nachhaltigkeitszertifiziert) entsprechen. Die Dächer werden jeweils als Flachdach ausgeführt und werden mit PV- Modulen bestückt. Die Außenwände werden in Kalksandstein ausgeführt und auf der Innenseite mineralisch geputzt. Die geschlossenen Fassadenbereiche erhalten ein WDVS, das entsprechend dem Farbkonzept gestaltet wird. Zusätzlich sollen Fensterlaibungen eine abgesetzte Putzstruktur erhalten. Die Treppenläufe und Podeste werden als Stahlbetonfertigteile eingebaut und schalltechnisch von den Geschossdecken und flankierenden Wänden getrennt. Die Wohnungen im Erdgeschoss erhalten alle eine Terrasse, die Wohneinheiten im Obergeschoss erhalten alle einen Balkon (thermisch vom Rohbau getrennt) und die Wohnungen im Staffelgeschoss alle eine Dachterrasse. Die Balkonplatten bestehen aus Stahlbetonfertigteilen. Die Brüstungen aus einem Stabgeländer aus Metall. Beschreibung der Beschaffung: - Baustelleneinrichtung - Schalungsarbeiten - Bewehrungsarbeiten - Beton- und Stahlbetonarbeiten, Fertigteile - Abdichtungsarbeiten - Wärmedämmarbeiten - Mauerarbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45223200 Bauliche Anlagen, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45261400 Verschalungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1