710562-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung des Widukind-Gymnasiums Enger – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung des Widukind-Gymnasiums Enger – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Beschreibung: Das an der Tiefenbruchstraße 22 in 32130 Enger gelegene Widukind-Gymnasium ist eine weiterführende Schule, an der rund 1000 Schülerinnen und Schüler von rund 90 Lehrkräften unterrichtet werden. Der Altbau stammt aus den späten 1970er Jahren. In diesem Gebäudeteil sind die Klassen ab der siebten Jahrgangsstufe aufwärts untergebracht. Mitte der 2000er Jahre wurde der Altbau um einen Neubau erweitert. Dort befinden sich die Klassenräume der fünften und sechsten Jahrgangsstufe sowie mehrere Gruppenräume. Sowohl Altbau und Neubau verfügen über drei Etagen.
Vorherige Bekanntmachung: 384575-2023
Interne Kennung: 60-VgV-V-TN-EN 9/2023 ZV 220/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der aktuell vorhandene Gebäudekomplex genügt nicht mehr, um die Anforderungen an der Schule gerecht zu werden. Es besteht insbesondere der Bedarf an 8 bis 10 zusätzlichen Klassenräumen für die Oberstufe. Daher soll der Gebäudekomplex nun um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau ergänzt werden, in dem pro Geschoss jeweils 3 Klassenräume untergebracht werden sollen. Außerdem sollen die im Bestand vorhandenen Räume, die bisher als „Mediothek“ genutzt werden, umgebaut werden. Die bisher dort vorhandenen zwei Büros sollen bestehen bleiben. Darüber hinaus soll die „Mediothek“ ausschließlich als „Freiarbeitszone genutzt werden. Klassenräume sollen hier nicht untergebracht werden. Die ausgeschriebenen Planungsleistungen beziehen sich auf die Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI. Sie umfassen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 34 HOAI und folgende Besondere Leistungen: - LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
Interne Kennung: 0001