2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss einer Handelspartnerrahmenvereinbarung für Produkte des Herstellers Microsoft
Beschreibung: Die BG ETEM nutzt seit vielen Jahren Produkte des Herstellers Microsoft Corporation. Der Enterprise-und der Online-Beitritt der BG ETEM zum BMI-Rahmenvertrag laufen in absehbarer Zeit ab. An diese Beitritte muss unterbrechungsfrei angeknüpft werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist daher der Abschluss einer Handelspartner-Rahmenvereinbarung mit einem zugelassenen Microsoft Handelspartner. Ziele sind die Erneuerung des Beitrittes zum BMI-Enterprise-Agreement-Konditionenvertrag, der Erwerb von Microsoft Produkten aus dem Vertrag sowie der Bezug bzw. die Inanspruchnahme von Service- und Dienstleistungen, die den Kauf von Produkten vorbereiten oder deren Verwaltung betreffen.
Interne Kennung: AS 28-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: AS 28-2023 Microsoft Lizenzen