2. Verfahren
Verfahren
Titel: 02-2 Neubau Stadtbibliothek Winsen(Luhe)
Beschreibung: Tragwerksplanung Die Stadt Winsen (Luhe) bereitet den Neubau einer Stadtbibliothek im Stadtzentrum vor. Der Neubau ersetzt die bisherigen Bibliotheksflächen im Marstall, einem denkmalgeschützten Gebäude. Das Baufeld liegt im Schlosspark der ebenfalls unter Denkmalschutz steht und grenzt an den Marstall an. Der Neubau wird über eine Nettogeschossfläche von ca. 2.050 qm verfügen, die sich auf drei bis vier Geschosse aufteilt. Die Maßnahme wird durch Bundes- und Landesmittel aus der Städtebauförderung „Lebendige Zentren“ gefördert. Bei der Umsetzung der Baumaßnahme sind die Vorgaben des Zuwendungsgebers, der N-Bank, das geltende Vergaberecht, die Haushaltsordnung (LHO) und das Vergabegesetz (NTVergG) des Landes Nds., sowie die Richtlinie für die Durchführung von Zuwendungsmaßnahmen (RZBau) zu beachten. Die Gesamtmaßnahme liegt über dem Schwellenwert. Im Rahmen der Vorplanung sind vom Auftragnehmer zwei Konstruktionskonzepte zu untersuchen. Einerseits der Massivbau, Alternativ hierzu ist eine Hybridbauweise, als Kombination aus Stahlbetonbau im Untergeschoss und für die Brandwände sowie einer Holzständer- oder Holzmassivkonstruktion in den Erd- und den Obergeschossen. Diese Leistung ist Bestandteil der Vorplanung, Anlage 14 zu § 51, LPH 2, c) und wird nicht zusätzlich vergütet. Der Bibliotheksneubau soll mindestens die Energieeffizienzstufe 40 erreichen. Zudem sind hinsichtlich der Materialgewinnung die Vorgaben des „Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude“ Anlage 3 QNG Plus zu erreichen. Im Bereich der Treibhausgasemissionen sind ebenfalls die Anforderungen des „Qualitätssiegels Nachhaltige Gebäude“ Mindeststandard QNG Plus einzuhalten. Das Untergeschoss des Gebäudes bindet ca. 2,00 m in den Grundwasserspiegel ein. Bei der Planung der Baugrubenerstellung und Wasserhaltung sind insbesondere die Setzungsempfindlichkeit des Marstalls sowie der geschützte Baumbestand im Schlosspark zu berücksichtigen. Für den Geotechnischen Bericht sowie die Baugrubenplanung bis einschl. LPH 4 wird ein Ingenieurbüro für Geotechnik eingeschaltet. Für die Tragwerksplanung wird die stufenweise Beauftragung gewählt, da für die Maßnahme noch kein abschl. Bewilligungsbescheid vorliegt. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die LPH 1 bis einschl. 5 der Tragwerksplanung § 51 HOAI. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die LPH 6 zu erbringen, wenn sie vom AG innerhalb von zwei Jahren nach Fertigstellung der LPH 5 schriftlich übertragen werden. Die anrechenbaren Kosten Objektplanung auf Grundlage des aktuellen Planungsstandes betragen 2.685.000,- EUR (ohne MwSt.). Die Anforderungen an die Leistungserbringung machen es notwendig, dass der Auftragnehmer häufig und kurzfristig auf Anforderung des Auftraggebers zu Abstimmungsgesprächen vor Ort zur Verfügung stehen muss. Der Auftragnehmer hat an mindestens 15 Planungsbesprechungen in Winsen (Luhe) teilzunehmen. Zusätzlich hierzu können weitere Abstimmungen in Videokonferenzen erforderlich werden. Im Rahmen der Rohbauarbeiten kann die Teilnahme des Tragwerksplaners bei den wöchentlichen Baubesprechungen erforderlich werden. Die Teilnahme an acht Besprechungsterminen auf der Baustelle ist mit dem angebotenen Honorar abgegolten. Weitere Ortstermine werden zum Stundenverrechnungssatz des Auftragnehmers abgerechnet.
Interne Kennung: 02-2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nicht losweise Vergabe
Beschreibung: Nicht losweise Vergabe
Interne Kennung: Nicht losweise Vergabe
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ja