710636-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Bundeswehrkrankenhaus Berlin - Neubau Apotheke mit Zentrallager - Pharmamonitoring - Vergabe 481/2023
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundeswehrkrankenhaus Berlin - Neubau Apotheke mit Zentrallager - Pharmamonitoring - Vergabe 481/2023
Beschreibung: Bundeswehrkrankenhaus Berlin Neubau Apotheke mit Zentrallager Pharmamonitoring - DIN EN ISO 14698, 14644-1, 14644-2 - KKE 4478
Vorherige Bekanntmachung: 00481862-2023
Interne Kennung: 481/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: KKE 4478 - Pharmamonitoring - Lieferung und Installation eines Pharmamonitoringsystems für den Herstellbereich der BW-Apotheke am Standort Berlin - Zur Überwachung der Herstellräume (Reinraumbereich), der zugeordneten Laborräume außerhalb des Reinraumbereichs sowie der Nebenräume und Lagerräume verteilt auf EG, OG, DG Systemanforderungen - Marktetabliertes System - Erfüllung der Anforderungen nach 21 CFR Part 11 - Systemstruktur muss schrittweise erweiterbar sein - Partikelauswertung der Minuten Werte (cf ³) und Alarmierung dieser nach Vorgabe (Warnwert und Grenzwertverletzung) - Aufzeichnung der Minuten Werte mit automatischer m ³- Betrachtung überwachte Flächen (NGF) - Reinraumbereich: 412 m² - Labore außerhalb des Reinraumbereichs: 61 m² - Lagerflächen / Nebenräume: 885,70 m² Überwachung folgender Parameter: - Partikelzahlen in den A- Bereichen SWB / LF und in B - Bereich, - Raumdrücke - Raumtemperaturen - Raumfeuchten - Temperaturen in Kühlschränken - Strömungsgeschwindigkeit in den SWB und LF - Einheiten Erstellung der FAT, DQ-, IQ-, und OQ- Dokumentation im Projektablauf stellt einen wesentlichen Bestandteil der Qualifizierungs- /Validierungsdokumentation dar und muss aus diesem Grund den formalen und inhaltlichen GMP-Anforderungen hinsichtlich Planung, Freigabe, Durchführung und Genehmigung der Prüfungen entsprechen. Der Factory- Acceptance- Test (FAT) ist beim Lieferanten, auf Basis von durch den Auftraggeber genehmigten FAT-Protokollen, in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber durchzuführen. Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung - Laufzeit 4 Jahre Ausführungsbeginn: 11/2023 Ausführungsende: 03/2025 Verbindliche Einzelfristen