710665-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Organisationsuntersuchung für die VBL (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: B200630551 (Bekanntmachung über vergebenen Auftrag)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nach den Bestimmungen § 36 der Vorschriften über das Rechnungswesen (VBL-RV) sind die für die Bundesverwaltung geltenden Vorschriften für den Verwaltungskostenhaushalt der VBL anzuwenden. Insofern sind nach den Grundsätzen des § 7 Abs. 1 Bundeshaushaltsordnung (BHO) bei der Aufstellung und Ausführung des Haushaltsplans die Prinzipien der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit zu beachten. Diese Grundsätze verpflichten zur Prüfung, inwieweit staatliche Aufgaben oder öffentlichen Zwecken dienende wirtschaftliche Tätigkeiten durch Ausgliederung und Entstaatlichung oder Privatisierung erfüllt werden können. Aus Nr. 4.4.1 der Verwaltungsvorschriften zu § 17 BHO ergibt sich für den Bereich des Bundes die Verpflichtung zur Ermittlung des Personalbedarfs, wonach Stellen nur ausgebracht werden dürfen, soweit sie unter Anwendung angemessener Methoden der Personalbedarfsermittlung sachgerecht und nachvollziehbar begründet sind.
Auf Basis dieser Vorgaben sind für öffentliche Verwaltungen somit regelmäßig Organisationsuntersuchungen für die effiziente und effektive Gestaltung von Organisationsstrukturen sowie die sachgerechte Aufgabenerledigung sicherzustellen.
Der Auftraggeber (VBL) beabsichtigt, in den folgenden Abteilungen Organisationsuntersuchungen durchzuführen. Die hierfür notwendigen Leistungen wurden in drei Losen vergeben:
Los 1 bestand aus den folgenden drei Bereichen:
- Anlagestrategie Implementierung (AI)
- Anlagestrategie Entwicklung (AE)
- Immobilienmanagement (IM)
Los 2 bestand aus den folgenden vier Bereichen:
- Informationstechnologie (IT)
- Kommunikations- und Informationsmanagement (KI) - Referat Klassisches Marketing (KI10) und Referat Online Kommunikation (KI20);
- Immobilienmanagement (IM) - beschränkt auf das Referat Facility Management, einschließlich Projekt VBLCampus (IM40); (die restlichen Referate der Abteilung Immobilienmanagement sind Bestandteil von Los 1, siehe oben),
- Vorstandsstab (VS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Organisationsuntersuchung für die Abteilungen Anlagestrategie Implementierung (AI), Anlagestrategie Entwicklung (AE) und Immobilienmanagement (IM; mit Ausnahme des Referats Facility Management)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Anlagestrategie Implementierung (AI):
Die Abteilung Anlagestrategie Implementierung (AI) besteht derzeit aus zwei Referaten ("Aktien und Alternatives" sowie "Festverzinsliche Anlagen und Private Debt"). Sie umfasst inklusive der Funktionen "Abteilungsleiter/in Anlagestrategie Implementierung" insgesamt zehn Stellen. Die Abteilung befasst sich mit der Implementierung der Kapitalanlagestrategie sowie der Ableitung der taktischen Asset Allokation. Des Weiteren ist sie für die Steuerung sowie Überwachung der externen Asset Manager (getrennt nach Assetklassen) zuständig.
Die Abteilung Anlagestrategie Entwicklung (AE) umfasst inklusive der Funktion "Abteilungsleiter/in Anlagestrategie Entwicklung" sechs Stellen. Die Aufgaben der Abteilung umfassen das Asset Liability Management, die Ableitung der strategischen Asset Allokation und die Entwicklung der Nachhaltigkeitsstrategie innerhalb der Kapitalanlage. Darüber hinaus übernimmt sie die Auswahl externer Asset Manager sowie die Entwicklung der Geschäftsstrategie für die Kapitalanlagen.
Die Abteilung Immobilienmanagement (IM) besteht aus den folgenden fünf Referaten: "Strategie und Risikomanagement", "Assetmanagement", "Fondsportfoliomanagement" "Rechtsfragen (einschl. Registratur)" sowie "Facility Management".
Organisationsuntersuchung für die Abteilungen Kommunikations- und Informationsmanagement, Immobilienmanagement (Referat Facility Management) und Vorstandsstab
Los-Nr.: 2
Los 2 bestand aus den folgenden drei Bereichen:
- Immobilienmanagement (IM) - beschränkt auf das Referat Facility Management, einschließlich Projekt VBLCampus (IM40); (die restlichen Referate der Abteilung Immobilienmanagement sind Bestandteil von Los 1),
- Vorstandsstab (VS)
- Kommunikations- und Informationsmanagement (KI):
Das Referat Klassisches Marketing (KI10) besteht derzeit aus der Funktion "Leiter/in Klassisches Marketing" sowie sechs Stellen. Das Referat ist unter Anwendung der klassischen Marketinginstrumente schwerpunktmäßig zuständig für die Sicherstellung und Weiterentwicklung der unternehmensweiten Corporate Identity (CI) sowie des Corporate Design (CD) und ist darüber hinaus auch zuständig für das Formularmanagement sowie die Werbe- und Printmittel der VBL.
Die Hauptaufgaben vom Referat KI10 (Klassisches Marketing) bestehen aus folgenden Inhalten:
- Markenführung
- Einführung/Einhaltung des Corporate Design
- Entwicklung von Konzeptionen
- Print- und Werbemittelmanagement
- Formular- und Vorlagenmanagement
- Betrieb des Druckzentrums
- Fotografie
- Messen und Veranstaltungen
- Rechnungscontrolling
Das Referat Online-Kommunikation (KI20) umfasst die Funktion "Leiter/in Online-Kommunikation" und sieben Stellen. Das Referat konzentriert sich auf die Nutzung und den Einsatz moderner Online-Kommunikationsinstrumente und übernimmt hierbei schwerpunktmäßig die operative Verantwortung für inhaltliche, gestalterische Tätigkeiten im Zusammenhang des Online-Marketings mit dem Fokus auf das Contentmanagement für die Website (VBL.de), des VBL-Intranets und für die Unternehmenspräsenzen in Social Media Netzwerken.
Die Hauptaufgaben vom Referat KI20 (Online-Kommunikation) bestehen aus folgenden Inhalten:
- Online-Markenführung
- Corporate-Wording einschließlich Text und Lektorat
- Entwicklung von Konzepten
- Contentmanagement
- Kampagnenmanagement
- E-Mail-Marketing
- Beratungs-, Support- und Testleistungen zur VBL-Homepage "vbl.de", zum Kunden-Portal "Meine VBL", dem VBL-Intranet und zu angebundenen Online-Tools und -Applikationen
- Fachlicher Portalsupport und Ansprechpartner für technische
- Kundenanfragen
- Projektmarketing
- Medienproduktionen
- Social Media-Management
- Marktforschung
- Immobilienmanagement (IM) - beschränkt auf das Referat Facility Management, einschließlich Projekt VBLCampus (IM40):
Das Referat Facility Management (IM40) bei der Abteilung Immobilienmanagement umfasst inklusive der Funktion "Leiter/in Facility Management" 25 Stellen und ist verantwortlich für die Bewirtschaftung der Gebäude und für die Steuerung sowie für die Qualitätssicherung der Dienstleistungen.
Der Vorstandsstab (VS) besteht derzeit aus fünf Referaten (Satzung und Grundsatz, Internationale Angelegenheiten und Verbandstätigkeit, Versicherungs- und Kapitalanlagenrecht, Daten-schutz und Informationssicherheit), und umfasst inklusive der Funktionen "AbteilungsAbteilungsleiter/in Vorstandsstab 22 Stellen.
Organisationsuntersuchung für die Abteilung IT
Los-Nr.: 3
Los 3 besteht aus dem folgenden Bereich:
Die Informationstechnologie (IT) besteht derzeit aus fünf Referaten (Stab IT Strategie, Interne Service und Dienstleistungen, Steuerung IT-Dienstleister, Architektur und Digitalisierung) und umfasst inklusive der Funktionen "Abteilungsleiter/in Informationstechnologie", "Juristische Berater/in IT" und "Assistent/in der Abteilung IT" 44 Stellen. Die VBL-IT stellt dauerhaft die Versorgung durch die Informationstechnologie mit der Bereitstellung der IT-Infrastruktur sicher.