710759-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Trinkwasserleitung – 1. Bauabschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrinkwasserleitung – 1. Bauabschnitt
BeschreibungGegenstand diese Vertrages ist die Neuverlegung einer Füll- und Fallleitung in der Gemarkung Alzey und Albig, sowie die abschnittsweise Mitverlegung von Kabelschutzrohren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauleistungen zur Neuverlegung einer Füll- und Fallleitung. Abschnittsweise Mitverlegung von Kabelschutzrohren
BeschreibungDie neue Füll- und Fallleitung wird im Zuge des Neubaus eines Hochbehälters und einer Druckminderstation (gesonderte Maßnahmen) in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Die Gesamtmaßnahme dient zur Trinkwasservorhaltung der Erweiterungsfläche des neu erschlossenen Industriegebietes Ost in der Stadt Alzey sowie zukünftig auch zur Versorgung weiterer Ortsgemeinden im Bereich der VG Alzey Land (nördlich der Stadt Alzey). Im Bereich der Erweiterungsfläche des Industriegebiet Ost baut zurzeit die Fa. Lilly Deutschland GmbH auf rund 30 Hektar Grundstücksfläche eine Produktionsstätte, wo ein hoher Tagestrinkwasserbedarf erforderlich wird. Das Vergabeverfahren steht unter dem Vorbehalt der Genehmigung des Vorhabens. Für den Fall der Versagung der Genehmigung behält sich die Auftraggeberin vor, das Verfahren aufzuheben. Ausführung der Transportleitungen (Füll- und Fallleitung) zwischen der bestehenden Transportleitung, der geplanten Druckminderstation „Schafhausen“ und dem Industriegebiet Ost (s. Übersichtskarte, Abschnitt 1, 3, 5 und 7). Die Wasserversorgung Rheinhessen-Pfalz GmbH wird im Bereich der geplanten Druckminderstation „Schafhausen“ vorübergehend eine mobile Druckminderstation aufstellen (bis zur Fertigstellung der geplanten Druckminderstation). Die Auftraggeberin beauftragt die Auftragnehmerin mit dem vorliegenden Vertrag mit der Ausführung der Transportleitungen. Im Rahmen dieser Leistungen sind folgende Besonderheiten zu beachten: Durch die vorübergehende, mobile Druckminderstation ist die Trinkwasserversorgung voraussichtlich im Laufe des 2. Quartals 2026 realisiert. Trassenlänge der Transportleitungen des 1. Bauabschnittes: - Abschnitt 1= 295 m (Füllleitung) - Abschnitt 2= 31 m (Bestand! Füll- und parallele Fallleitung) - Abschnitt 3= 82 m (Füll- und parallele Fallleitung) - Abschnitt 5= 507 m (Fallleitung) - Abschnitt 6= 120 m (Bestand! Fallleitung) - Abschnitt 7 = 4m ( Fallleitung ) - Gesamt 1.BA= 1.039 m** ** Im Bereich von 82 m der Trasse erfolgt eine Parallelverlegung von zwei Transportleitungen (Füll- und Fallleitung Abschnitt 3). Im Abschnitt 2 und 6 wurde die Leitung bereits im Zuge von gesonderten Maßnahmen vorverlegt.Im Bereich des Abschnitt 1 und 3 werden im Leitungsgraben 2 Kabelschutzrohre DA63 mitverlegt. In ein Kabelschutzrohr wird ein Steuerkabel eingezogen. Die Füllleitung wird im Abschnitt 1 und 3 in der Dimension DN 300 verlegt (Gussrohr mit Zementmörtelumhüllung). Die Fallleitung wird im Abschnitt 3, 5 und 7 in den Dimensionen DN 300 und DN 400 verlegt (teilweise Gussrohr mit Zementmörtelumhüllung und teilweise PE-Rohr). Das Nähere ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 E68548533