710806-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Deichen – HWS Herzberg (Elster), SE3p TO1 BA1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWS Herzberg (Elster), SE3p TO1 BA1
Beschreibung: Im Stadtgebiet Herzberg ist die Schwarze Elster beidseitig eingedeicht. Das vorhandene Schutzsystem weist erhebliche Defizite auf. Abmessungen und Aufbau der vorhandenen Hochwasserschutzdeiche genügen nicht den Anforderungen an Hochwasserschutzanlagen. Die auf den Deichen vorhandenen Bäume erhöhen das Versagensrisiko und erschweren die Maßnahmen zur Gefahrenabwehr. Im Rahmen der Hochwasserschutzmaßnahme "HWS Herzberg (Elster), SE 3p TO1" soll in einem ersten Bauabschnitt eine funktions- und standsichere Hochwasserschutzanlage für ein Schutzziel HQ (100) in dem insgesamt 600 m langen linksseitigen Bereich stromauf vom Elsterpark am Wehr Herzberg bis zum oberen Rand der Bebauung / Kleingärten (von Deich-km 0-100 bis 0-700) errichtet werden.
Interne Kennung: 23/16/P/OV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Bauauftrag für den Bauabschnitt 1 ist ein Teillos des Gesamtprojektes "HWS Herzberg (Elster), SE 3p TO1". Dieses Gesamtprojekt besteht aus mehreren Bauabschnitten, die jeweils in voneinander getrennten Teillosen ausgeschrieben und vergeben werden sollen. Für das Gesamtprojekt wurde ein Gesamtauftragswert von rund 12.618.000 EUR netto prognostiziert und liegt damit insgesamt über der zum Zeitpunkt der Auftragsveröffentlichung geltenden Wergrenze zur Anwendung eines EU-weiten Vergabeverfahrens. Gemäß den Bestimmungen des § 3 Abs. 7 VgV ist dieser Bauauftrag als ein Teillos des Gesamtprojektes somit auch EU-weit auszuschreiben, obwohl der geschätzte Auftragswert unterhalb des EU-Schwellenwertes liegt. Die 20%-Regelung (auch Bagatellklausel oder 80/20-Regel genannt) gemäß den Bestimmnungen des § 3 Abs. 9 VgV kann für den Auftrag zum Bauabschnitt 1 ebenfalls nicht herangezogen werden, da der geschätzte Wert für die Auftragsvergabe über 1 Mio. EUR liegt. Der Bauauftrag ist in einem einstufigen EU-weiten Vergabeverfahren auszuschreiben.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 0