See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 76, Ersatzneubau B 76 - K 1 Gottorfbrücke, Faunistische Kartierungen und Artenschutzbeitrag
Beschreibung: Der LBV.SH plant den Ersatzneubau der Gottorfbrücke im Zuge der B 76 bei Schleswig. Im Zuge der Maßnahme soll auch ein anschließender Abschnitt der Bundesstraße von 4 auf 2 Fahrspuren zurückgebaut werden. Für die Entwurfs- und Genehmigungsplanung des Vorhabens sind faunistische Erfassungen durchzuführen sowie ein Artenschutzbeitrag als Teil der Genehmigungsunterlagen zu erstellen. Los 1: Bestandteil dieses Vertrages sind die Erstellung des Artenschutzbeitrages (ASB) sowie faunistische Erfassungen für die Artengruppen Brutvögel, Amphibien, Landschnecken und Xylobionte Käfer. Die Begleitung und Beratung der Planung und Entwurfsaufstellung im Hinblick auf faunistische Fragestellungen ist ebenfalls Teil des Auftrags. Los 2: Faunistische Erfassungen einschließlich vertiefter Planungsraumanalyse für die Artengruppe Fledermäuse. Die Begleitung und Beratung der Planung und Entwurfsaufstellung im Hinblick auf faunistische Fragestellungen zu Fledermäusen ist ebenfalls Teil des Auftrags.
Vorherige Bekanntmachung: 316058-2025
Interne Kennung: FG 2884 25 069
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erstellung Artenschutzbeitrag
Beschreibung: Los 1: Bestandteil dieses Vertrages sind die Erstellung des Artenschutzbeitrages (ASB) sowie faunistische Erfassungen für die Artengruppen Brutvögel, Amphibien, Landschnecken und Xylobionte Käfer. Die Begleitung und Beratung der Planung und Entwurfsaufstellung im Hinblick auf faunistische Fragestellungen ist ebenfalls Teil des Auftrags.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Faunistische Erfassung einschließlich vertiefter Planungsraumanalyse
Beschreibung: Los 2: Faunistische Erfassungen einschließlich vertiefter Planungsraumanalyse für die Artengruppe Fledermäuse. Die Begleitung und Beratung der Planung und Entwurfsaufstellung im Hinblick auf faunistische Fragestellungen zu Fledermäusen ist ebenfalls Teil des Auftrags.
Interne Kennung: 2