2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag zur Wartung und Instandhaltung der Bestandssysteme der Gebäudeleittechnik, Standorte Berlin und Bonn
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist entsprechend der Leistungsbeschreibung die angestrebte Vergabe von Wartungs- und Instandsetzungsleistungen der Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik. Los 1: Wartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Bonn Los 2: Wartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Berlin Aufgrund betriebsinterner Anforderungen kann sich innerhalb der einzelnen Positionen Mehr- oder Minderbedarf ergeben. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung. Die Deutsche Welle beabsichtigt den Abschluss von zwei Rahmenverträgen mit einer Mindestvertragslaufzeit für Los 1 in Bonn von 1 Jahr (01.02.2024 bis 31.01.2025) mit Optionen zur Verlängerung um jeweils ein Jahr bis 31.01.2028 und für Los 2 in Berlin einer Laufzeit von 48 Monaten (01.02.2024 bis 31.01.2028). Der gesamte Schätzwert beider Lose für die ausgeschriebene Leistung beträgt ca. 368.000,00 EUR inkl. 19 % MwSt. Die DW ist der deutsche Auslandssender. Ihr gesetzlicher Auftrag: Sie soll Deutschland als europäisch gewachsene Kulturnation und freiheitlich verfassten demokratischen Rechtsstaat verständlich machen und den Austausch der Kulturen und Völker fördern und zur Verbreitung der deutschen Sprache beitragen. Die DW steht dabei für die Werte und Grundsätze der Freiheit, Demokratie, Menschenrechte, Rechtsstaatlichkeit und kulturellen Vielfalt. Die DW bekennt sich zu den Rechten nach der Allgemeinen Erklärung der Menschenrechte der Vereinten Nationen, der Europäischen Menschenrechtskonvention des Europarates und den 17 globalen Zielen für nachhaltige Entwicklung, den "Sustainable Development Goals" (SDGs). Diese vorbeschriebenen Werte und Grundsätze finden ihre Konkretisierung im Deutsche-Welle-Gesetz sowie in der "DW Declaration of Values"; die "DW Declaration of Values" wird dem*der Vertragspartner*in zur Verfügung gestellt und dient als Orientierung im Rahmen der Zusammenarbeit mit der DW. Menschen aus 60 Nationen produzieren in der Zentrale in Bonn und am Standort Berlin ein multimediales journalistisches Angebot in 32 Sprachen. In ihrer Akademie schult die DW Medienfachkräfte aus Entwicklungs- und Transformationsländern. Die DW ist öffentlich-rechtlich organisiert und Mitglied der ARD. Sie wird aus Steuermitteln des Bundes finanziert. Der Etat 2023 beläuft sich auf rund 409 Millionen Euro. Die Deutsche Welle handelt nachhaltig, sie setzt ihre Mittel und Ressourcen effizient ein, reduziert ihren ökologischen Fußabdruck kontinuierlich und engagiert sich für soziale Belange. Bis zum Jahr 2030 will sie ihre Treibhausgasemissionen (Kernbilanz 2019) um 30 Prozent reduzieren und spätestens bis zum Jahr 2045 Nettonullemissionen erreichen. Um auch bei den indirekten Scope-3- Emissionen (u.a. im Bereich ein-gekauften Güter und Dienstleistungen) Verbesserungen zu realisieren, erwartet die Deutsche Welle von allen ihren Geschäftspartnern ebenfalls aktives Nachhaltigkeitsmanagement. Vor-Ort-Besichtigung: Im Zeitraum vom 20.11.2023 bis zum 07.Dezember 2023, wird an den Orten der künftigen Leistungserbringung, den Bietern die Möglichkeit einer Vor- Ort Besichtigung angeboten. Die Anmeldungen zur Besichtigung sind in der Abteilung Procurement and Travel der Deutschen Welle unter folgender Telefonnummer 0228/ 429 2344 möglich. Eine Ortsbesichtigung wird empfohlen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50413000 Reparatur und Wartung von Kontrollgeräten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Wartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Bonn
Beschreibung: Details entnehmen Sie bitte der Objektbeschreibung (Anlage 2), die unter den Vergabeunterlagen hinterlegt ist.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nur für Los 1 in Bonn wird eine Mindestvertragslaufzeit von einem Jahr mit Optionen zur Verlängerung jeweils um 1 Jahr (max. 3- Mal) vereinbart.
Los: LOT-0003
Titel: Wartung und Instandsetzung Gebäudeautomation und Gebäudeleittechnik Berlin
Beschreibung: Die Wartung hat nach den Herstellervorgaben zu erfolgen. Systembeschreibung: Gebäudeautomation: Die Gebäudeautomation (GA) dient der Überwachung, Datenerfassung, Steuerung, Regelung und Optimierung von betriebstechnischen Anlagen der Liegenschaft. Grundlage der Funktionen ist VDI 3814 Blatt 1 und 2. An die Gebäudeleittechnik (GLT) sind ca. 1500 Datenpunkte angeschlossen. Über die GLT sind die Raumlufttechnischen Klimaanlagen (RLT) der Studios und Regieplätze, Serverräume, die Heizungszentrale, Feuchte- und Kältemittelüberwachung und die zentrale Stromversorgung über das angekoppelte Schaltanlagenleitsystem (SLS) angebunden. Gebäudeleittechnik: Die Anlage besteht aus einem I/O-Server (Betriebssystem Windows 2000 Server), und zwei Bedienplätzen (Betriebssystem Windows 7). Die Datenhaltung und Archivierung der Funktionen, durch zyklische und ereignisorientierte Langzeitspeicherung sowie Datenarchivierung nach VDI 3814, erfolgt in einer Datenbank der WISAG InsControl. In der gesamten Liegenschaft ist das System von WISAG verbaut. Folgende NetzwerkHardwaremodule sind in der Feldebene eingesetzt : DDC; WISAG Areadat AC40, DEOS Cosmos und Hisense Hi-Dome sowie DDC Kieback&Peter Schaltanlagenleitsystem: An das Leitsystem ist die Mittelspannungsstation, Mittelspannungsfelder, zwei Trafostationen, die NSHV´en, Niederspannungsschaltfelder der Notdieselanlage, die Felder der USV-Verteilung, sowie die USV-Anlagen angebunden. Das Überwachungsanlagenleitsystem visualisiert den aktuellen Schaltzustand der angeschlossenen Schaltgeräte/Schaltanlagen. Darüber hinaus werden die Zustände der Mittel- und Niederspannungsleistungsschalter angezeigt, die nicht von der Dieselsteuerung geschaltet werden (MS-Schalter, NS-Schalter, AV-Netz). Sämtliche Stör- und Zustandsmeldungen aus der Stromversorgungsanlage werden an die Gebäudeleittechnik (GLT) vom Schaltanlagenleitsystem (SLS) übertragen. Das Schaltanlagenleitsystem visualisiert ausschließlich und ist nicht zur Fernschaltung vorgesehen. Technisch kommuniziert das System über Modbus/RTU und ist über ein Gateway direkt auf dem Server der Gebäudeleittechnik realisiert und über die InsControl visualisiert. Details entnehmen Sie bitte der Objektbeschreibung (Anlage 1), die unter den Vergabeunterlagen hinterlegt ist.
Interne Kennung: 2