710909-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Los 1: Architektur (energetische Sanierung) | Los 2: Freiraumplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Architektur (energetische Sanierung) | Los 2: Freiraumplanung
BeschreibungPlanerleistungen für die Leistungsphasen 1 und 2. Gesamtkonzept energetische Sanierung und Freiraumaufwertung der Wohnanlage am Karl-Marx-Ring in Neuperlach Nord
Interne KennungMGS-2025-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelArchitektur (energetische Sanierung)
BeschreibungProjekt: Sanierung der Wohnanlage mit Hochhaus, Schwimmbad und Wohnriegel am Karl-Marx-Ring in Neuperlach Nord Lage: Friedrich-Engels-Bogen 3,5 sowie Kurt-Eisner-Straße 41, 81735 München Umfang: Leistungsphasen 1 und 2 Flächen: Flurstück: 1738/30 Hochhaus Kurt-Eisner-Straße 41: ca. 8.150 qm (BGF), ca. 587 qm (Dachfläche) Schwimmbad: ca. 354 qm (BGF), ca. 354 qm (Dachfläche) Wohnriegel Friedrich-Engels-Bogen 3,5: ca. 15.524 qm (BGF), ca. 1.896 qm (Dachfläche) Programm: Bund-Land-Städtebauförderungsprogramm „Wachstum und Nachhaltige Erneuerung – Lebenswerte Quartiere gestalten“ Förderung: Städtebaufördermittel zur Sanierung von städtebaulichen Einzelvorhaben Ziel im Sanierungsgebiet Neuperlach Nord ist es, die jeweiligen Quartiere lebendiger, grüner und klimaresilienter zu gestalten, um dadurch die Wohn- und Lebensqualität für die Bewohner*innen sowie die Nutzungsvielfalt in den Quartieren zu erhöhen. Dies soll durch die sukzessive energetische Sanierung des Gebäudebestandes, Ausnutzung der Sonnenenergie, Stärkung der Wegeverbindungen, Optimierung der Verkehrsachsen sowie Qualifizierung der mikroklimatischen Bedingungen erfolgen. Klimaanpassung und Klimaschutz werden zusammen-gedacht. Dieser ganzheitliche Ansatz im Quartier soll ebenfalls im Kleinen auf die Flurstücke angewendet werden. Hierfür ist ein integriertes Gesamtkonzept aus den Fachbereichen Architektur und Landschaftsarchitektur für das vorliegende Flurstück zu entwickeln. Die energetischen Sanierungsmaßnahmen am Gebäude und die funktionalen und gestalterischen Aufwertungsmaßnahmen im Freiraum sollen ineinandergreifen und in einem integrierten Gesamtkonzept dargestellt werden. Zielvorgaben für das integrierte Gesamtkonzept sind die Sanierungsziele für Energie und Klimaanpassung, Wohnen und Wohnumfeld sowie für Vernetzung und Mobilität und Stadtgestalt. Das mit dem vorliegenden Leistungsbild beauftragte Architekturbüro übernimmt die Koordination für die Erstellung des integrierten Gesamtkonzeptes.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelFreiraumplanung
BeschreibungProjekt: Sanierung der Wohnanlage mit Hochhaus, Schwimmbad und Wohnriegel am Karl-Marx-Ring in Neuperlach Lage: Friedrich-Engels-Bogen 3,5 sowie Kurt-Eisner-Straße 41, 81735 München Umfang: Leistungsphasen 1 und 2 Flächen: Flurstück: 1738/30 gesamt 22.665 qm; Freiraum gesamt: 19.455 qm Parkplatz 2.835 qm, Wege/ Flächen/ TG-Zufahrt 4.275 qm Feuerwehrzufahrt 830 qm, unterbaute Fläche (TG) 2.630 qm Spiel- und Aufenthaltsfläche 1.300 qm, Grünfläche 10.215 qm Programm: Bund-Land-Städtebauförderungsprogramm „Wachstum und Nachhaltige Erneuerung – Lebenswerte Quartiere gestalten“ Förderung: Städtebaufördermittel zur Sanierung von städtebaulichen Einzelvorhaben Ziel im Sanierungsgebiet Neuperlach Nord ist es, die jeweiligen Quartiere lebendiger, grüner und klimaresilienter zu gestalten, um dadurch die Wohn- und Lebensqualität für die Bewohner*innen sowie die Nutzungsvielfalt in den Quartieren zu erhöhen. Ausnutzung der Sonnenenergie, Stärkung der Wegeverbindungen, Optimierung der Verkehrsachsen sowie Qualifizierung der mikroklimatischen Bedingungen erfolgen. Klimaanpassung und Klimaschutz werden zusammen-gedacht. Dieser ganzheitliche Ansatz im Quartier soll ebenfalls im Kleinen auf die Flurstücke angewendet werden. Hierfür ist ein integriertes Gesamtkonzept aus den Fachbereichen Architektur und Landschaftsarchitektur für das vorliegende Flurstück zu entwickeln. Die energetischen Sanierungsmaßnahmen am Gebäude und die funktionalen und gestalterischen Aufwertungsmaßnahmen im Freiraum sollen ineinandergreifen und in einem integrierten Gesamtkonzept dargestellt werden. Zielvorgaben für das integrierte Gesamtkonzept sind die Sanierungsziele für Energie und Klimaanpassung, Wohnen und Wohnumfeld sowie für Vernetzung und Mobilität und Stadtgestalt. Die mit den anderen Fachbereichen abgestimmten Ergebnisse der Planerleistung zur Aufwertung der Freianlagen und zur Untersuchung potenzieller Fassaden- und Dachbegrünung fließen in das inte-grierte Gesamtkonzept mit ein. Die Koordination der Abstimmung und die Erstellung des integrierten Gesamtkonzeptes übernimmt das beauftragte Architekturbüro.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen