See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bistum Trier - Sanierung der Kath. Kita Herz Jesu in Saarlouis-Lisdorf - Los 2: Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: Das Bistum Trier ist Träger katholischer Kindertageseinrichtungen, darunter der Kath. Kita Herz Jesu in Saarlouis-Lisdorf. Bauherr ist die Kath. Kirchengemeinde St. Crispinus u. Crispinianus, Saarlouis-Lisdorf, Kath. Pfarramt St. Ludwig, mit dieser wird der Vertrag geschlossen. Das eingeschossige Gebäude der oben genannten Kindertageseinrichtung wurde 1982 in einer Massivbauweise errichtet, die Dachlandschaft besteht aus versetzten Satteldächern sowie einem Flachdachbereich. Seit der neunziger Jahre wurden mehrere kleinere Renovierungs- und Reparaturarbeiten durchgeführt, jedoch gibt es in den meisten Bereichen einen erheblichen Sanierungsstau. Der Bereich des Flachdachs wurde 2003 saniert und ist somit nicht Bestandteil der Generalsanierung. Die Einrichtung hat zurzeit vier Gruppen mit insgesamt 100 Kindern, wovon 50 Ganztagesplätze sind. Bisher können aufgrund mangelnder Räumlichkeiten keine Krippenplätze angeboten werden. Aufgrund der Planung und Ausführung im Bestand sind zwei Bauabschnitte vorgesehen. Die vergebende Stelle hat eine Vorstudie durch das Büro Leinen und Schmitt Architekten erstellen lassen, die Grundlage dieser Ausschreibung ist. Sie erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit. Die Ergebnisse der Vorstudie sind im Rahmen der Angebotsbearbeitung und im Rahmen der späteren Auftragsdurchführung zu evaluieren. Es ist insbesondere zu beurteilen, inwieweit eine Erbringung der Leistungsphasen 1-2 (bezogen auf Los 1) noch notwendig ist. Der Kita fehlt im Bestand mit vier Gruppen eine Fläche von rund 260 m² (Flächenvergleich mit Raumprogramm des Bistums). Daher ist zur Anpassung an das neue Kita-Gesetz und die o. g. Gründe eine Umstrukturierung sowie Sanierung erforderlich. Durch Reduzierung der Betreuungsplätze auf zwei Regelgruppen sowie eine Krippengruppe wird das Flächendefizit deutlich verbessert, ein gravierender Eingriff in die Grundrissstruktur ist nicht notwendig. Die Anbindung an ein Fernwärmenetz ist vorhanden. Die Verkabelung und Verrohrung zum Großteil veraltet und nach Bedarf komplett auszutauschen. Bei den Kosten der KG 500 handelt es sich um einen Ersatzanbau für Außenspielgeräte, das Spielgelände selbst bleibt unberührt, sodass eine Freianlage nicht zu planen ist. Die Kosten der KG 600 betreffen die Möblierung (Los 1) und die Küche (Los 2).
Interne Kennung: 59/23 - vergebener Auftrag
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: In der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 geeignete Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: Ausgeschrieben werden mit Los 1 alle für die Sanierung erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung, § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 in den Leistungsphasen 1 bis 9, einschließlich der Küche.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine stufenweise Beauftragung ist beabsichtigt: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Die Beauftragung der zweiten Leistungsstufe erfolgt optional; es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf entsprechende Beauftragung.