710980-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines "Mobilitäts-Hub und Parken" in Filderstadt - ELT-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines "Mobilitäts-Hub und Parken" in Filderstadt - ELT-Planung
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Büro für die Elektroplanung des Neubaus eines Mobilitätshubs mit Parken gefunden werden. Die Filderstadtwerke, ein Eigenbetrieb der Stadt Filderstadt, sind Eigentümer und Betreiber des P+R Parkhauses in Filderstadt-Bernhausen, Filderbahnstraße 14. Es handelt sich hierbei um ein P+R Parkhaus, gelegen an der S-Bahn-Haltestelle in Filderstadt-Bernhausen sowie am zentralen Busbahnhof. Aufgrund schwerer statischer Mängel wurde das Gebäude bis auf die Erdgeschossebene abgebrochen. An der Stelle des P+R Parkhauses soll nun ein „Mobilitäts-Hub und Parken“ (MHP) entstehen. Für den Entwurf des neuen MHP wurde vorab ein Realisierungswettbewerb durchgeführt. Die Pläne des Siegerentwurfs werden den Bietern in der 2. Phase zur Angebotserstellung zur Verfügung gestellt. Das neue MHP verfügt über ca. 255 Pkw- und 230 Fahrradstellplätze. Die BGF umfasst inkl. der Bestandsparktasche im UG ca. 11.000 m². Die Bewerbung als Arbeitsgemeinschaft ist möglich (das Formblatt 234 ist entsprechend auszufüllen). Bei Bewerbergemeinschaften gelten die Angaben und die Referenzen in Summe für die ARGE. Die Referenz gilt auch als erfüllt, wenn die Leistung als verantwortlicher Projektleiter in einem anderen Büro erbracht wurde. In diesem Fall ist über die verantwortliche Projektleitung eine schriftliche Bestätigung des anderen Büros oder des Auftraggebers mit einzureichen (das Formblatt I.3 EU ist auszufüllen).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Leistungen für die Technische Gebäudeausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 53 Abs.2 Nr.4 Starkstromanlagen, Nr. 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 HOAI 2021
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Büro für die Elektroplanung des Neubaus eines Mobilitätshubs mit Parken ermittelt werden. Beschreibung: 1. Verfahrensablauf Das Vergabeverfahren gliedert sich in 3 Stufen. a) Teilnahmewettbewerb: In einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren bekunden Unternehmen ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und erbringen u.a. die geforderten Referenzen. Die Ausschluss-, Auswahl und Eignungskriterien sind über den beigefügten Teilnahmeantrag zu erbringen. Alle erforderlichen / geforderten Nachweise und Eigenerklärungen sind der Bewerbung beizufügen. Kann ein Bewerber nur eine/n einzige/n Erklärung/Nachweis der Ausschlusskriterien nicht erbringen, wird er vom Verfahren ausgeschlossen. Bei juristischen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn zu ihrem satzungsgemäßen Geschäftszweck Planungsleistungen gehören, die der anstehenden Aufgabe entsprechen, und wenn der bevollmächtigte Vertreter der juristischen Person die fachlichen Anforderungen erfüllt, die an natürliche Personen gestellt werden. Bei einer Bewerbergemeinschaft müssen alle Teilnehmenden die Ausschlusskriterien separat erfüllen. Die Abgabe eines gemeinsamen Teilnahmeantrags ist jedoch ausreichend. Gem. § 51 VgV wird die Anzahl der Bewerber für die zweite Phase begrenzt. Hierzu wird eine Rangfolge anhand der objektiv und nichtdiskriminierenden Eignungskriterien des Teilnahmeantrags in Form von erreichten Punkten gebildet. Nach Prüfung der eingereichten Unterlagen werden die max. 3 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen zur Angebotsphase eingeladen. Bei punktgleichen Bewerbungen entscheidet gemäß § 75 Abs. 6 VgV das Los. b) Erstangebot- und Bearbeitungsphase: Die max. 3 geeigneten Bewerber erhalten entsprechende Unterlagen. Auf dieser Basis soll ein Honorarangebot sowie eine Präsentation für die Bietergespräche erstellt werden. c) Bietergespräch: Im Bietergespräch stellen die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen (Büroinhaber, Projektleiter) persönlich vor und geben Auskunft über ihre Arbeitsweise. Im Bietergespräch werden Referenzen vorgestellt. Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welches unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien insgesamt den höchsten Punktwert erreicht. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag gemäß § 17 (11) VgV auf das Erstangebot zu erteilen. Die Sprache in der die Gespräche geführt werden und in der der Auftrag ausgeführt werden muss, ist Deutsch. 2. Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit von der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Stadt Filderstadt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistungen bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Das detaillierte Leistungsbild ist dem beigefügten Vertrag zu entnehmen. Es ist eine stufenweise Beauftragung geplant. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 E64491967