711079-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Walhalla, Wiesbaden, Vorgezogene Sicherungs- und Konservierungsmaßnahmen, Nutzungs- und Flächenkonzept in Varianten, Tragwerksplanungsleistungen / LPH 1 - 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Walhalla, Wiesbaden, Vorgezogene Sicherungs- und Konservierungsmaßnahmen, Nutzungs- und Flächenkonzept in Varianten, Tragwerksplanungsleistungen / LPH 1 - 9
Beschreibung: Sanierung der Walhalla, Wiesbaden, Vorgezogene Sicherungs- und Konservierungsmaßnahmen, Nutzungs- und Flächenkonzept in Varianten, Tragwerksplanungsleistungen / LPH 1 - 9
Vorherige Bekanntmachung: 260816-2023
Interne Kennung: 2023-VgV-SEG-Walhalla-TWP
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: AUFGABENBESCHREIBUNG Baustein 1: Vorgezogene Sicherungs- und Konservierungsmaßnahmen Baustein 2: Nutzungs- und Flächenkonzept in Varianten Baustein 3: Tragwerksplanung für die Sanierung und ggf. Teilabriss und Anbau Walhalla Auf Grundlage der vorliegenden Untersuchungen und Studien mit den städtebaulichen, baulichen, denkmalpflegerischen, funktionalen und wirtschaftlichen Anforderungen ist im Rahmen der Sanierungsplanung zur Revitalisierung der Kulturstätte Walhalla (ggfs. Teilabbruch und -neubau) die Tragwerksplanung zu erstellen. Die Aufgabenstellung für die Tragwerksplanung umfasst im Einzelnen die im Folgenden beschriebenen drei Leistungsbausteine. Es erfolgt zunächst der Abruf der Bausteine 1.1 und 2. Für eine vorgezogene Grundlagen- und Bestandsermittlung sollen Teilleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 aus den Bausteinen 1.2 und 3 bei Bedarf ebenfalls frühzeitig abgerufen werden. Damit soll dem AN ermöglicht werden, sich intensiv mit den Gegebenheiten des Gebäudes sowie den bereits vorhandenen Planungsgrundlagen zu beschäftigen, um in den Bausteinen 1 und 2 mit dem dafür notwendigen Wissensumfang beraten zu können. Baustein 1: Vorgezogene Sicherungs- und Konservierungsmaßnahmen Um den weiteren Verfall der Bausubstanz zu verhindern, soll parallel zur Erarbeitung des Nutzungskonzeptes (Baustein 2) geprüft werden, welche Bauteile wie erhalten und welche baulichen Sicherungs- und Restaurierungsmaßnahmen vorgezogen durchgeführt werden können (Baustein 1.1). Diese Maßnahmen sind überwiegend im Bereich des Kernbaus der Walhalla zu identifizieren, der in seiner Gestaltung nicht verändert werden darf. Die Festlegung und spätere Planung und Durchführung der Maßnahmen erfolgt durch die noch zu beauftragenden Architektur- und Fachplanungsbüros in enger Abstimmung mit den Denkmalbehörden, einer restauratorischen Fachplanung, sowie der Eigentümerin und der AG und ggf. weiteren zu beteiligenden Stellen. Auftragsgegenstand für den Baustein 1 sind: 1.1 Beratungsleistungen (für Tragwerksplanung) im Rahmen der Identifizierung und Prüfung auf Machbarkeit der erforderlichen vorgezogenen Maßnahmen. Die Abrechnung erfolgt auf Nachweis. 1.2 die an die Identifizierung und Prüfung auf Machbarkeit anschließende Planung und Durchführung dieser vorgezogenen Maßnahmen. Auftragsgegenstand für die Planung und Durchführung der Maßnahmen sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß §49ff. nebst Anlage 14 HOAI 2021. Kalkulationsgrundlage für das Angebot sind prognostizierte Baukosten der KG 300-400 in Höhe von rd. 1,65 Mio. Euro netto. Es erfolgt ein stufenweiser Abruf der Leistungen (ganze Leistungsphasen oder einzelne Teilleistungen). Es besteht kein Anspruch auf den Abruf von einzelnen Leistungen bzw. sämtlichen Leistungsstufen. Die Abrechnung erfolgt auf Nachweis. Baustein 2: Nutzungs- und Flächenkonzept in Varianten Für die Revitalisierung der Walhalla liegt kein konkretes Raum- und Nutzungskonzept vor. Dieses soll durch das Architekturbüro unter Berücksichtigung des Interesses der späteren Nutzerinnen und Nutzer sowie der Eigentümerin mit der vom Magistrat eingesetzten Steuerungsgruppe im Dialog erarbeitet werden. In Abhängigkeit von konkreten Nutzungs- und Flächenbedarfen sind vom Architekturbüro im Rahmen einer Machbarkeitsuntersuchung Flächenkonzepte in Varianten zu erarbeiten. Für jede der Varianten soll, zwecks wirtschaftlicher Vergleichbarkeit, eine grobe Kostenschätzung erarbeitet werden. Dabei soll der als Einzelkulturdenkmal geschützte Kernbau der Walhalla von 1897 mit dem prägenden Festsaal, dem Spiegelsaal und dem Foyer in seiner jetzigen Ausprägung für Veranstaltungen erhalten werden. In Abhängigkeit vom Nutzungskonzept und in Abstimmung mit der Denkmalbehörde stehen die späteren Anbauten an den Kernbau für einen ggf. (Teil-) Abriss zur Disposition. Zur Abdeckung der Anforderungen an den Raumbedarf einer modernen und flexibel nutzbaren Kultur- und Veranstaltungsstätte mit Gastronomie, sowie der Neuordnung der Situa- tion in der Hochstättenstraße sind Ergänzungsneu- bzw. Anbauten unter Einbeziehung der derzeitigen Freifläche innerhalb des Bausteins 2 vom noch zu beauftragenden Architekturbüro zu prüfen. Eine Prüfung und Abweichung von der Konzeptstudie im Zuge der Erarbeitung des Nutzungskonzeptes wird nicht ausgeschlossen. Die Erarbeitung erfolgt im Dialog mit den zu beteiligenden Stellen. Der Leistungsumfang für die Tragwerksplanung umfasst Beratungsleistungen für die vom Architekturbüro zu erarbeitenden Varianten. Die Vergütung für diese Beratungsleistungen im Baustein 2 erfolgt auf Nachweis. Baustein 3: Tragwerksplanung im Rahmen der Sanierung und ggf. Teilabriss und Anbau Walhalla Auf Basis des in Baustein 2 erarbeiteten Nutzungs- und Flächenkonzeptes für die Sanierung mit ggfs. Teilabriss und Anbau ist die Tragwerksplanung zu erstellen. Die Planung erfolgt in enger Abstimmung mit den Denkmalbehörden, den noch zu beauftragenden Architektur- und den Fachplanungsbüros, der noch zu beauftragenden restauratorischen Fachplanung sowie der Eigentümerin und der AG sowie ggf. weiteren zu beteiligenden Stellen. Auftragsgegenstand für die Planung und Durchführung der Maßnahmen sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß §49ff. nebst Anlage 14 HOAI 2021, sowie Besondere Leistungen laut Teilleistungstabelle. Kalkulationsgrundlage für das Angebot sind prognostizierte Baukosten der KG 300-400 in Höhe von rd. 7,35 Mio. Euro netto. Die Besonderen Leistungen (lt. Anlage) sind - nach Leistungsphasen unterteilt - jeweils als Pauschale anzubieten. (Ausfürhliche Beschreibung s. Projekt- und Aufgabenbeschreibung bzw. ursprüngliche Bekanntmachung 260816-2023)
Interne Kennung: LOT-0000