711114-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführung von Umfragen – Mitarbeitendenbefragung in der NRW.BANK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMitarbeitendenbefragung in der NRW.BANK
BeschreibungDie NRW.BANK ist das größte Landesförderinstitut in Deutschland. Sie beschäftigt ca. 1650 Mitarbeitende und liegt mit einer Bilanzsumme von ca. 162 Milliarden Euro auf Platz 11 aller Banken in Deutschland. Sie besteht aus 19 Bereichen mit insgesamt 250 Organisationseinheiten und 232 Führungskräften, davon 5 Doppelspitzen. Seit dem Jahr 2022 findet in der Bank eine Kulturwandelinitiative statt, die im Ergebnis u.a. ein Leitbild entworfen hat mit starken Anforderungskriterien zu Zusammenarbeit, Initiative, Effizienz und Eigenverantwortlichkeit. Kulturlotsen unterstützen die Umsetzung in den 19 Bereichen der Bank. Parallel hierzu wurde und wird zurzeit neben der klassischen Run-Organisation für die laufenden Geschäftsprozesse eine agile Lieferorganisation aufgebaut in der größere Veränderungsvorhaben in agil arbeitenden Teams gebündelt werden. Die Aufbauorganisation wurde in diesem Zusammenhang nicht verändert, d.h. auch die ganz oder teilweise in die agile Lieferorganisation entsandten Mitarbeitenden sind weiterhin an Führungskräfte der bestehenden Aufbauorganisation angebunden. Der Umfang des Auftrags beinhaltet die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung einer jährlichen Befragung der Mitarbeitenden. Die Befragungen führt die Auftragnehmerin unter Verwendung eines Online-Befragungsinstruments durch.
Interne Kennung740-004564-101-30520
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftrag wird im Wege eines Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben, §§ 14 Abs. 2 S. 2, Abs. 3 i.V.m. 17 VgV. Dies begründet sich damit, dass der Auftragsgegenstand aufgrund der Komplexität und technischen Vielfalt nicht ohne Verhandlungen vergeben werden kann. Nach Ablauf der Bewerbungsfrist wird die NRW.BANK die eingereichten Teilnahmeanträge auf Vollständigkeit und fachliche Richtigkeit prüfen. Sofern mehr Bewerber/ Bewerbergemeinschaften die Mindestanforderungen erfüllen als zur Angebotsabgabe aufgefordert werden sollen, erfolgt eine differenzierte Eignungsprüfung (Bestenauslese). Es sollen höchsten 5, mindestens 3 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Die Bewerber/ Bewerbergemeinschaften werden anhand der Referenzen gem. Vordruck 1 bewertet und nur die Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der höchsten Punktzahl werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Sofern die Zahl geeigneter Bewerber unter der Mindestzahl liegt, kann die NRW.BANK das Vergabeverfahren fortführen, indem sie die Bewerber einlädt, die über die geforderte Eignung verfügen. Die Auftraggeberin informiert diejenigen, deren Teilnahmeanträge nicht berücksichtigt werden sollen, über die Gründe der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Teilnahmeantrages i. S. v. § 134 Abs. 1 S. 2 GWB über den Vergabemarktplatz NRW. Diese Bewerber/ Bewerbergemeinschaften erarbeiten auf Grundlage der Vergabeunterlagen ein erstes Angebot. Über diese Angebote wird mit allen Bietern verhandelt. Anschließend werden alle Bieter aufgefordert, überarbeitete finale Angebote einzureichen, die anhand der mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet werden. Die NRW.BANK behält sich vor, den Zuschlag bei eindeutiger Angebotslage ohne Verhandlungen zu vergeben. Bieter sind daher gehalten, ihr erstes Angebot bereits so auszugestalten, dass es zu-schlagsfähig und wirtschaftlich ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311200 Durchführung von Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung, 79632000 Personalschulung, 79311100 Umfragengestaltung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie erste Befragung wird im September 2026 durchgeführt. Die Information aller Führungskräfte über die Befragungsergebnisse ihrer Zuständigkeitsbereiche soll spätestens im November 2026 erfolgt sein. Die Workshops zur Bearbeitung der Befragungsergebnisse schließen unmittelbar an die erste Befragung an und erfolgen auf Abruf. Nach der ersten Befragung wird der Turnus für die Folgebefragungen festgelegt: Dieser kann 12, 18 oder 24 Monate betragen. Nähere Details sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) bzw. der Rahmenvereinbarung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl. Ziff. D. II. der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) - Durchführung zusätzlicher Konzeptionsworkshops - Erstellung zusätzlicher Auswertungen - Durchführung zusätzlicher Ergebnispräsentationen in einzelnen Bereichen der NRW.BANK - Zusätzlich durchzuführende Befragungen einzelner Unternehmensteile mit einem kurzen, individuellen Fragebogen (max. 15 Fragen) - Sonstige Leistungen im Rahmen der Mitarbeitendenbefragung