711166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Errichtung eines Abschlagsbauwerks mit Abschlagskanälen und zwei Einleitungsbauwerken in den Rhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung eines Abschlagsbauwerks mit Abschlagskanälen und zwei Einleitungsbauwerken in den Rhein
Beschreibung: Bauleistung (Tiefbau- und Betonbauarbeiten)
Interne Kennung: 25-065
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Errichtung eines Abschlagsbauwerk in Stahlbetonausführung, 225m Enlastungskanal DN2600, daran anschließend zwei Entlastungskanäle DN 2000 (jeweils 175m) und zwei Einleitungsbauwerke in den Rhein. Errichtung der Entlastungskanäle im unterirdischen gesteuertem Microtunneling-Verfahren. Baugruben hierzu als überschnittene Bohrpfahlwände mit rückverankerter, auftriebssicherer Unterwasserbetonsohle. Die gesamte Baumaßnahme befindet sich im Überschwemmungsgebiet des Rheins.