2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung Fernwärme-Infrastruktur Horgen
Beschreibung: Vor 43 Jahren bewilligten die Stimmberechtigten an der Urne den Bau und Betrieb einer Fernwärmeversorgung mit Abwärmenutzung aus der Kehrichtverbrennungsanlage (KVA) Horgen. In den darauffolgenden Jahren wurde ein grosser Teil der Fernwärmeinfrastruktur realisiert, und ab 1984 konnten die ersten Kundinnen und Kunden mit Wärme beliefert werden. Heute werden über ein 29 Kilometer langes Leitungsnetz (Vor- und Rücklauf) rund 2'600 Haushalte, etwa 1/3 der Einwohnenden, mit Fernwärme versorgt. Hauptenergielieferant ist die Kehrichtverbrennungsanlage vom Zweckverband "Entsorgung Zimmerberg" mit einer Abgabeleistung von maximal 10 MW. Die Abwärme wird über die Werke eigene Wärmezentrale (Umformer- und Pumpstation) an das Fernwärmenetz abgegeben. An diesem Fernwärmenetz sind 150 Übergabestationen angeschlossen. Die gesamte Fernwärmeinfrastruktur – bestehend aus der Wärmezentrale, den Spitzenlastzentralen, dem Leitungsnetz sowie den Wärmeübergabestationen – ist in die Jahre gekommen und weist zunehmend altersbedingte Mängel auf und muss saniert werden. Für diese Sanierung wurde in der Abstimmung vom 28.09.2025 ein Kredit für die Umsetzung bewilligt, so dass nun ein entsprechendes Planerteam für die Planung und Umsetzung folgender Lose gesucht wird: Los 1: Erneuerung Fernwärmeleitungen Los 2: Erneuerung Fernwärmezentrale inkl. Wärmespeicher Los 3: Erneuerung Spitzenlastzentralen Los 4: Erneuerung Übergabestationen Los 5: Erneuerung Mess- Steuerungs-, Regelungs- und Leittechnik (MSRL) Los 6: Notfallkonzept Die Aufgaben innerhalb der Lose sowie die losübergreifenden Aufgaben sind in den Ausschreibungsunterlagen Teil 1: Allgemeine Submissionsbedingungen und Teil 3: Leistungsbeschrieb näher beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planer Leistungen Sanierung Fernwärme Horgen