711222-2022 - ErgebnisDeutschland-Nienburg: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau B 441 OU Wunstorf, Bauoberleitung für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_364001_262123
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Nienburg, soll im Zuge der Bundesstraße 441 der Neubau einer Ortsumgehung für die Stadt Wunstorf erfolgen.
Der vorliegende Entwurf sieht den Bau einer Umgehungsstraße im Norden und Osten von Wunstorf vor. Die Baustrecke der Ortsumgehung verläuft innerhalb der Gemarkungen Bokeloh, Wunstorf, Blumenau und Luthe der Stadt Wunstorf.
Die rd. 6,55 km lange Baustrecke der Ortsumgehung beginnt westlich von Wunstorf, schwenkt in einem Bogen aus der vorhandenen Trasse der Bundesstraße aus und verläuft zunächst in östliche Richtung nördlich der Ortslage Wunstorf.
Die Trasse kreuzt zwischen der Ortslage Wunstorf und Klein Heidorn die Gemeindestraße Nordrehr und die Regionsstraße K 331 Klein Heidorner Straße. Im weiteren Verlauf werden nördlich von Wunstorf die Bundesstraße 442 (Coppenbrügge-Bad Nenndorf-Wunstorf-Neustadt a. Rbge.) und die Bahnstrecke 1740 Wunstorf-Bremerhaven mit einem Trogbauwerk gequert.
Die Trasse der OU umfährt die Ortslage Blumenau in einem Bogen nördlich und östlich und kreuzt dabei die Regionsstraße K 333 Leinechaussee und das Gewässer Westaue. Nach Umfahrung der Ortslage Blumenau verläuft die Trasse der OU zunächst in südliche Richtung, quert die Regionsstraße K 344 Manhorner Straße und schließt zwischen den Ortslagen Wunstorf und Luthe in einem Bogen an die vorhandene Bundesstraße 441 (Ortsumgehung Luthe) an. Die Neubaustrecke der Ortsumgehung endet unmittelbar westlich der Überführung der Gemeindestraße Im Blenze.
Zur Baumaßnahme gehören neben der Verkehrsanlage 1 Trogbauwerk, 7 Brückenbauwerke und 6 Regenrückhaltebecken.
Die voraussichtlichen Baukosten belaufen sich auf rund 62 Millionen Euro. Kostenträger ist die Bundesrepublik Deutschland.
Eine detaillierte Beschreibung des Projekts ist der Informationsunterlage zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
1 1. Bauabschnitt
1.1 Objektplanung Verkehrsanlagen
Von B 441 westl. Bauanfang bis K 331 Klein Heidorner Straße
(Stat. 1+000 bis Stat. 3+350)
1.2 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken)
1.2.1 WU 1a Fledermausbrücke
1.3 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung)
1.3.1 Regenrückhaltebecken 1 bei Stat. 1+300 an B 441 neu
1.3.2 Regenrückhaltebecken 2 bei Stat. 20+180 Am Hohen Holz = B 442 neu
1.3.3 Regenrückhaltebecken 3 bei Stat. 3+200 B 441/K 331 Klein Heidorner Straße
2 2. Bauabschnitt
2.1 Objektplanung Verkehrsanlagen
Von K 331 Klein Heidorner Straße bis K 333 Leinechaussee/Westaue
(Station 3+350 bis Stat. 5+450)
2.2 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken)
2.2.1 WU 2 Überführung Wi-Weg
2.2.2 WU 3 Überführung DB
2.2.3 WU 4 Trog
2.2.4 WU 5 Überführung Westaue
2.3 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung)
2.3.1 Regenrückhaltebecken 4 bei Stat. 4+000 an B 441 neu
2.3.2 Regenrückhaltebecken 5 bei Stat. 4+900 B 441 neu/K 333 Leinechaussee
3 3. + 4. Bauabschnitt
3.1 Objektplanung Verkehrsanlagen
Von K 333 Leinechaussee/Westaue bis B 441 östl. Bauende
(Stat. 5+450 bis Stat. 7+550)
3.2 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Brücken)
3.2.1 WU 6 Überführung Maschstraße
3.2.2 WU 7 Überführung Manhorner Straße
3.2.3 WU 8 Überführung Hauptstraße
3.3 Objektplanung Ingenieurbauwerke (Entwässerung)
3.3.1 Regenrückhaltebecken 6 bei Stat. 6+670 B 441 neu/Manhorner Straße
Der Vertragszeitraum beginnt im Dezember 2022 und endet voraussichtlich 2028.