Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Online-Studierendenmarketing
Referenznummer der Bekanntmachung: 02423/169
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79413000 Marketing-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den letzten zweieinhalb Jahren hat die Hochschule Osnabrück ihr Studierendenmarketing im Onli-ne-Bereich sowohl mit zentralen Kampagnen zu den Hochschulstandorten und Veranstaltungen als auch mit solchen für circa 26 Studiengänge aufgebaut. Zukünftig soll das Online-Marketing verstetigt und weiter ausgebaut werden - z. B. durch die Einbe-ziehung weiterer Studiengänge und eine große Imagekampagne zum Markenkern - um auf einzelne Studienangebote und auf die Hochschulstandorte Osnabrück und Lingen aufmerksam zu machen.
Vorrangige Ziele von Social Ads sowie Google Ads sind auch in Zukunft passgenaue Studieninteres-sierte zu erreichen und die Bewerbungszahlen zu erhöhen. Dabei variiert die Zielgruppe je Kampag-ne.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein