711321-2024 - Ergebnis
Deutschland – Druckerei- und Verteilerdienste – Druck und Verteilung der Rathaus Zeitung der Stadt Trier ab 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck und Verteilung der Rathaus Zeitung der Stadt Trier ab 2025
BeschreibungNeuausrichtung der Rathaus Zeitung bei Neuvergabe, ab 1.1.2025 Druck der Rathaus Zeitung der Stadt Trier mit jährlich bis zu 22 Ausgaben in einer Auflagenhöhe von aktuell 57.000 Exemplaren sowie der Verteilung an alle Haushalte im Stadtgebiet Trier. Im Rahmen der Neuausschreibung erfährt die Rathaus Zeitung eine Neuausrichtung in folgenden ausschreibungsrelevanten Punkten:  Erscheinungsweise: künftig alle zwei Wochen statt wöchentlich  Änderung von Format und Layout: Geplant ist, ein wirtschaftliches Format auszuwählen, das sich ggf. vom aktuellen Format unterscheidet. Unabhängig von einer möglichen Formatänderung, wird die Rathaus Zeitung in ihrer Optik modernisiert.  Wegfall der amtlichen Bekanntmachungen und des Anzeigenteils: Die amtlichen Bekanntmachungen werden nicht mehr in der Rathaus Zeitung, sondern auf alternativen Wegen, veröffentlicht, um Platz für mehr informativen Inhalt zu schaffen. Ab Januar 2025 muss die Rathaus Zeitung zudem werbefrei sein, d. h. der Anzeigenteil entfällt.
Interne Kennung20EU/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der Vertragsverlängerung um zwei weitere Jahre.