711364-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Mietwäsche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMietwäsche
BeschreibungMiet- und Reinigungsservice von Berufskleidung und Sauberlaufmatten/Fußmatten
Interne KennungVG-0437-2023-0390
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMiet- und Reinigungsservice der Berufskleidung für Labor und der Sauberlaufmatten (Fußmatten) als Rahmenvereinbarung: Bereitstellung, Kennzeichnung, Lieferung, Einsortierung/Abholung, Reinigung, Reparatur/Austausch von Berufskleidung (Laborkittel, Hosen, OP-Wickelkittel, Warnschutzwesten, Poloshirts, Thermobekleidung, Warnschutz-/Wetterschutzjacken, Overall, Kombi, Geschirrtücher, Handtücher; insgesamt ca. 4.531 Stück) in von dem Auftragnehmer zu liefernde ca. 58 Spindschränke und ca. 14 Abwurfschränke an 9 unterschiedlichen Standorten des Landesbetriebs Hessisches Landeslabor Lieferung, Einsortierung/Abholung, Reinigung, Reparatur/Austausch von im Eigentum des Auftraggebers befindlicher Berufsbekleidung (Overall, Thermobekleidung, Wischtücher, Westen, Winterparka; insgesamt ca. 65 Stück) Reinigung, Lieferung, Auslegen/Einsammeln von im Eigentum des Auftraggebers befindlichen Sauberlaufmatten (ca. 11 Stück) Zum Vertragsbeginn ist die Berufsbekleidung aus dem bisherigen Altvertrag zum Restwert (32.536,87 Euro zum 12.05.2023) vom Auftragnehmer zu übernehmen. Die Leistungen sind im wöchtenlichen Turnus zu erbringen. Bei Überschreitung von Ausführungsfristen (betreffend Abholung, Anlieferung und die Bereitstellung der Berufskleidung in gänigen Größen) wird für jede vollendete Woche eine Vertragsstrafe in Höhe von 0,5 % desjenigen Teils der Leistung, der nicht genutzt werden kann, angesetzt. Die Vertragsstrafe ist auf 4 % der Abrechnungssumme begrenzt.
Interne KennungLOT-0000