711370-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Verglasungsarbeiten BA-02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Verglasungsarbeiten BA-02
BeschreibungVerglasungsarbeiten BA-02
Interne Kennung25-92276
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerglasungsarbeiten BA-02
BeschreibungRestauratorische Verglasungsarbeiten an den Kirchenfenstern der Basilika Klosteranlage Wiblingen Bei der Basilika handelt es sich um ein Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung. Das Kirchengebäude wurde 1783 fertig gestellt und bildet das Zentrum der Klosteranlage Wiblingen. Im Rahmen der Gesamtsanierung des Kirchenbaus sind an den bestehenden Kirchenfenstern im BA 2 Querhaus sowie Teilen des BA3 Langhaus mit Seitenkapellen innen- und außenseitig die Verglasungen zu restaurieren und die Fenstereisen zu beschichten. Fenstertyp 1: Maße b/h ca. 2,05 / 7,90m - Anz.: 10 St Fenstertyp 2: Maße b/h ca. 2,05 / 4,45m - Anz.: 9 St Fenstertyp 3: Maße b/h ca. 4,10 / 3,35m - Anz.: 2 St Fenstertyp 3: Maße b/h ca. 1,35 / 3,70m - Anz.: 4 St Fenstertyp 3: Maße b/h ca. 1,35 / 2,70m - Anz.: 4 St - Vorbereiten und Anstrich der Fenstereisen - Reparatur zerstörter Scheiben (in situ) - Schließen der Bleiprofile (außenseitig) - Ergänzung fehlender bzw. gebrochener Windeisen und Drahthaften - Überarbeiten der Verkittung der Stockschienen - Neuverkittung der inneren Deckschienen - Reinigung Ausführungszeit: - Beginn der Ausführung: ab KW 47/2025 - Vollendung der Leistung: bis KW 22/2026
Interne KennungLOT-0000