711475-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Treffpunkt U25 - Konzeption und Durchführung einer Maßnahme für schwer erreichbare junge Menschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTreffpunkt U25 - Konzeption und Durchführung einer Maßnahme für schwer erreichbare junge Menschen
BeschreibungDie Maßnahme soll als Anlaufstelle für junge Menschen in schwierigen Lebenslagen konzipiert sein und durch offene Beratungsangebote, aufsuchende Arbeit sowie niederschwellige Unterstützungsangebote Problemfelder dieser jungen Menschen identifizieren und Lösungswege erarbeiten. Die jungen Menschen sollen langfristig zurück auf den Weg in Schule, Ausbildung oder Arbeit geholt und in den Regelberatungsprozess nach dme SGB II zurückgeführt werden. Es sollen innovative Konzepte, Betreuungs- und Unterstützungsleistungen entwickelt werden. Die Angebote sind auf die individuellen Bedürfnisse der Teilnehmenden zuzuschneiden. Der Vorrang der Leistungen nach § 13 SGB VIII ist zu beachten. Bestehende Netzwerke sind zu nutzen. Zur Zielgruppe gehören sowohl erwerbsfähige Leistungsberechtigte als auch Nicht-Leistungsempfänger, die mit hinreichender Wahrscheinlichkeit SGB II-Ansprüche hätten, und die • 15 bis unter 25 Jahre alt sind • sich in schwierigen Lebenslagen befinden • Handlungsbedarfe aufw.
Interne Kennung512 2025 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschreibung + Los 1: Treffpunkt Minden
BeschreibungDie Maßnahme soll als Anlaufstelle für junge Menschen in schwierigen Lebenslagen konzipiert sein und durch offene Beratungsangebote, aufsuchende Arbeit sowie niederschwellige Unterstützungsangebote Problemfelder dieser jungen Menschen identifizieren und Lösungswege erarbeiten. Die jungen Menschen sollen langfristig zurück auf den Weg in Schule, Ausbildung oder Arbeit geholt und in den Regelberatungsprozess nach dme SGB II zurückgeführt werden. Es sollen innovative Konzepte, Betreuungs- und Unterstützungsleistungen entwickelt werden. Die Angebote sind auf die individuellen Bedürfnisse der Teilnehmenden zuzuschneiden. Der Vorrang der Leistungen nach § 13 SGB VIII ist zu beachten. Bestehende Netzwerke sind zu nutzen. Zur Zielgruppe gehören sowohl erwerbsfähige Leistungsberechtigte als auch Nicht-Leistungsempfänger, die mit hinreichender Wahrscheinlichkeit SGB II-Ansprüche hätten, und die • 15 bis unter 25 Jahre alt sind • sich in schwierigen Lebenslagen befinden • Handlungsbedarfe aufweisen z. B. in den Bereichen Arbeits- und Sozialverhalten, Wohnsituation, Bildung, Gesundheit. Die Maßnahme Treffpunkt U 25 wird für einen Zeitraum von 18 Monaten und einen Optionszeitraum von ebenfalls 18 Monaten in 4 Losen ausgeschrieben (Los 1 Minden 20 TnP, Los 2 Petershagen 7 TnP, Los 3 Bad Oeynhausen 10 TnP und Los 4 Lübbecke 10 TnP). Durchführende Träger müssen über eine gültige Zertifizierung nach AZAV gem. § 178 SGB III verfügen. Los 1: Treffpunkt Minden Konzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16h SGB II für schwer erreichbare jungen Menschen mit 20 Teilnehmerplätzen in Minden.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Treffpunkt Petershagen
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16h SGB II für schwer erreichbare jungen Menschen mit 7 Teilnehmerplätzen in Petershagen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Treffpunkt Bad Oeynhausen
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16h SGB II für schwer erreichbare jungen Menschen mit 10 Teilnehmerplätzen in Petershagen.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Treffpunkt Lübbecke
Interne Kennung0004