711493-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Sachversicherungen Lahn-Dill-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachversicherungen Lahn-Dill-Kreis
BeschreibungSachversicherungen (Gebäude- und Inhaltsversicherungen)
Interne Kennung120.25E1001010709.85
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Lahn-Dill-Kreis plant den Abschluss einer Sachversicherung (Gebäude- und Inhaltsversicherungen) für alle Liegenschaften und Gebäude des Lahn-Dill-Kreies (Schul-, Unterbringungs- und Verwaltungsgebäude). Weitere Informationen zur Ausgesatltung der Leistung, des Umfangs und der sontsigen zu erfüllenden Kriterien und Bedingungen entnehmen Sie bitte der Auftragsbekanntmachung, dem Leistungsverzeichnis und dessen Vorbemerkungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn: 01.01.2026, 00.00 Uhr Ablauf: 31.12.2028, 24.00 Uhr Der Vertrag verlängert sich stillschweigend von Jahr zu Jahr, wenn er nicht fristgerecht schriftlich zum Ablauf gekündigt wird. Die Kündigungsfrist für den Versicherungsnehmer beträgt 6 Monate. Die Kündigungsfrist für den Versicherer beträgt 6 Monate. Dieser Zeitraum ist erforderlich, um ein ord-nungsgemäßes Vergabeverfahren zu ermöglichen.