711542-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – BSU Busdepot Zuchwil, Erweiterung und Ausbau (BKP 244 Lüftungsanlagen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBSU Busdepot Zuchwil, Erweiterung und Ausbau (BKP 244 Lüftungsanlagen)
BeschreibungDie Busgarage Waldegg in Zuchwil wird bis 2030 für die Umstellung auf Elektromobilität erweitert. Zur Umsetzung des Angebots «Bus Region Solothurn» braucht der BSU mehr Platz für Fahrzeugabstellung, Lademanagement und Fahrzeugwartung. Um diese Herausforderungen zu meistern, wird auf der Westseite der bestehenden Busgarage ein Erweiterungsbau geplant und anschliessend werden an der bestehenden Busgarage bauliche Anpassungen vorgenommen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000