See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landschaftsarbeiten Außenanlagen
Beschreibung: Neubau Verbandsgemeindehaus Montabaur Landschaftbauarbeiten Außenanlagen
Vorherige Bekanntmachung: 347098-2023
Interne Kennung: VE 505
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für den Neubau eines Verwaltungsgebäudes für die Verbandsgemeinde Montabaur wurden im Jahr 2016 in der Innenstadt Montabaurs Grundstücke erworben und Abbruchmaßnahmen durchgeführt. Eckpunkte der Planung sind ein Hochbau mit ca. 6700 m² BGF, ein Untergeschoss sowie Frei- und Verkehrsanlagen. Das Baugrundstück hat eine Fläche von rd. 3000 m² und liegt zwischen der Wallstraße und dem Steinweg, umgeben von überwiegend drei- bis viergeschossiger Bebauung. Das Grundstück ist weitestgehend ebenerdig (Höhenunterschiede <1m) und von Bebauung und Vegetation befreit. Die Außenanlagen reichen bis an die Bordsteinkante der Wallstraße und des Steinweges, der öffentliche Bereich gliedert sich in drei Teilbereiche, westlich vom Verbandsgemeindehaus bis an die Wallstraße liegt der Gerberplatz, welcher aus einer Großen Pflasterfläche mit zwei Behinderten Stellplätzen und einem Baumstandort besteht. Östlich des Verbandsgemeindehauses bis hin zum Steinweg erstreckt sich der Bereich des Trauzimmers, mit einer langen Stahl Sitzbank und einer ca. 18m langen und 3m hohen Rosenpergola über der Tiefgaragenausfahrt aus pulverbeschichteten Stahlelementen. Die Wände der Tiefgaragenabfahrt werden mit einem hinterlüfteten, vorgehängten Fassadensystem aus Aluminium Verbundplatten verkleidet. Im weiteren Bereich hin zum Steinweg wird die Pflasterfläche neu angelegt und eine Treppenanlage eingebaut. Im Nördlichen Bereich des Verbandsgemeindehauses befindet sich der Gerberhof, welcher als erschließungsstraße fungiert, dieser Bereich beinhaltet viele Betonfertigteile für das Eingangspodest und die angrenzende Sitzstufenmauer, sowie 7 Tiefbeete welche mit einer Stahlkante eingefasst sind. Zusätzlich befinden sich in dem Bereich die Fahrradstellplätze mit Rasenstreifenpflaster. Auf der südlichen Seite des Verbandsgemeindehauses liegen drei Innenhöfe und vier Dachflächen, diese sind nur mit einem Kran erreichbar. Für den Kran sind zwei Temporäre Aufstellflächen vorgesehen, da die Installation eines Festkrans nicht möglich ist. Die Kosten für das herein heben der Materialien sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Von den drei Innenhöfen ist der mittlere als Aufenthaltsfläche geplant, mit mehreren Stahlhochbeeten, drei Betonfertigteilen zum sitzen und einer Pflasterstufe aus einem Stahlwinkel. Die beiden äußeren Innenhöfe haben große Pflanzflächen in Form eines Tiefbeetes, mit Stahlwinkel eingefasst und ein drei Seiten umlaufenden Pflasterweg. Die vier Dachflächen sind als Gründächer geplant, mit einer extensiven Sedumpflanzung in der 69 Stahlhochbeete in drei Größen, mit jeweils drei verschiedenen Höhen stehen. Die Hochbeete werden intensiv begrünt. In allen Grünflächen bis auf die Tiefbeete im Gerberhof ist eine vollautomatische Bewässerungsanlage aus Tropfschläuchen und Baumbewässerungen einzubauen. Sämtliche Stahlbauteile sind im Werk vorzufertigen, zu verzinken und teilweise zu pulverbeschichten. Für die Pflasterflächen sind bestimmte Oberflächeneigenschaften als Gestaltvorgaben festgelegt, die Bieter müssen 3 Mustersteine Liefern um Mittels einer Bewertungsmatrix das Produkt festzulegen, dies wird im Abschnitt ,Anzubietendes Material Pflaster' erläutert.
Interne Kennung: LOT-0000