711609-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
90151 - Wiedebachstraße/ Arno-Nitzsche-Straße - Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: LVB-2022-039-AR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Gleis-, Fahrleitungs-, Tief- und Straßenbau/ Verkehrsführung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Straßenbahnsperrung: Bauausführung unter Vollsperrung für den Straßenbahnbetrieb Verkehrsführung: Aufbau und Unterhaltung einer Verkehrsführung für den Bauzustand in der Zeit von März bis Dezember 2023, Einrichtung mehrere Baubereich unter Berücksichtigung des Einsatzes von Rettungsfahrzeugen zur Personenrettung im Baubereich; Gleisbau: Herstellung von ca. 700 m straßenbündiges Doppelgleis der Bauart Rheda City mit Lieferung der Gleisschwellen (Beistellung der Schienen frei Baustelle erfolgt durch AG) mit Deckenschluss-/Straßenbauarbeiten, 1 x zweigleise Abzweigung und 1 eingleisige Abzweigung incl. Be-/Entlade-/Transportleistung vom Weichen- u. Anlagenbau aus der Haferkornstraße zur Baustelle; Fahrleitungsarbeiten: Erneuerung Fahrleitungsanlage in Hochkette über ca. 450 m, Fahrleitungsregulierung von ca. 350 m und Lieferung/Stellung von ca. 18 Stück Fahrleitungsmaste und ca. 4 Stück davon als Kombimaste für Beleuchtungsaufbau, Stellung von ca. 2 Stück Schaltschränken; Bahnstrom: Tiefbauleistungen für ca. 500 m Kabelgräben für 8 - 20 zügige Kabelverlegung in Teilen mit Leerrohrverlegung (Kabellieferung und Kabelzug erfolgt durch anderen AN) mit Wiederherstellung der Deckenschlüsse im Gehweg-/Straßenbereich; Haltestelle: Bau einer barrierefreien Haltestelle mit zwei Bahnsteigen und einer Gesamtlänge von ca. 50 m incl. Herstellung Leerverrohrung zur Medienerschließung, Aufbau/Lieferung von Ausrüstungsgegenständen (wie Bänke, Abfallbehälter, Aufbau einer Haltestellenbeleuchtung, Blindenleitsysteme, Fundamentarbeiten für Dynamische Fahrgastinformation, Fahrkartenautomat und Schaltschränke) ca. 200 m² Deckenschlussarbeiten mit Betonplatten, ca. 350 m² Deckenschlussarbeiten mit bit. Materialien; Straßenbau: ca. 600 m² Deckensanierung Fahrbahn, Stellung von 2 Stück Schaltschränken; Straßenbau: ca. 1.000 m² grundhafter Fahrbahnbau, 50 m² taktile Blindenleitsysteme, Fahrbahnmarkierungen, ca. 50 m² Asphaltdeckschicht für Radweg, ca. 100 m² Kleinpflasterarbeiten; Lichtsignalanlage: Herstellung von ca. 100 Leitungsgräben mit Verrohrung und ca. 8 Stück Fundamente für Maststellung Baumscheiben: Herstellung von ca. 4 Stück Baumscheiben Andere Auftragnehmer im Baufeld: Leistungen für Leipziger Wasserwerke werden durch einen weiteren AN im Auftrag der Leipziger Wasserwerke ausgeführt.