71165-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für die Erneuerung der Niederbergheimer Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für die Erneuerung der Niederbergheimer Straße
BeschreibungDie Niederbergheimer Straße in Soest soll vom Lübecker Ring bis zur Lippstädter Straße grundhaft zu erneuert werden. Der geplante Ausbau soll die Nahmobilität verbessern, die Infrastruktur modernisieren und die Verkehrssicherheit erhöhen. Hierzu ist eine Überarbeitung und ggf. Anpassung der vorhandenen Verkehrsflächenaufteilung zu prüfen. Zeitgleich zum geplanten Vollausbau der Straßenflächen soll im Ausbaubereich die vorhandene öffentliche Kanalisation baulich saniert und die hydraulische Leistungsfähigkeit des Kanalnetzes der Stadtentwässerung Soest AöR (SES) an aktuelle und zukünftige Anforderungen angepasst werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Ingenieurleistung zur Objektplanung der Verkehrsanlagen und der Ingenieurbauwerke (Abwasserkanal).
Interne Kennung1905/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die zur Umsetzung des Vorhabens erforderlichen Ingenieurleistungen für die Objektplanung zum Leistungsbild Verkehrsanlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 4 der HOAI i. V. m. Anlage 13 zur HOAI (Teilauftrag der Kommunale Betriebe ebE) und zum Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß Teil 3 Abschnitt 3 der HOAI i. V. m. Anlage 12 zur HOAI (Teilauftrag Stadtentwässerung AöR). Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise (Näheres siehe unten).
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 6 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe (LPhen 7 bis 9).