711651-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung Grundschule Erftaue in Gustorf (Mensaneubau und Verwaltungsanbau) | Offenes Verfahren nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Erftaue in Gustorf (Mensaneubau und Verwaltungsanbau) | Offenes Verfahren nach der VgV zur Vergabe der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant, die Grundschule Erftaue in Gustorf zu erweitern und in diesem Zusammenhang einen Mensaneubau zu errichten sowie Umbauten im Bestand (Verwaltungsanbau) vorzunehmen. Zur fachlichen Begleitung der Planungs- und Bauphase des Projekts wird mit dieser Ausschreibung ein Büro für die Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 34 HOAI gesucht.
Interne KennungEGE_VE731
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Erweiterung der Grundschule Erftaue in Gustorf. In diesem Zusammenhang soll eine neue Mensa errichtet und der Bestand (teilweise) umgebaut werden. Dies umfasst im Wesentlichen den Neubau der Mensa. Da die Essensanlieferung durch ein Cateringunternehmen erfolgt, muss eine reine Ausgabe- und Spülküche inklusive aller erforderlichen Nebenräume geplant werden. Durch die Schaffung eines separaten Nebeneingangs und die Kombination des Mensabaus mit weiteren WC-Anlagen soll dieser Bereich auch in den Abendstunden für schulinterne Veranstaltungen zur Verfügung stehen. Ferner ist ein weiterer Anbau zu planen. Hier werden Lehrerzimmer, Archiv und der Lehrmittelraum untergebracht. Die OGS-Leitung und die Sozialarbeit ziehen ebenfalls in den Verwaltungstrakt. Hierfür sind kleine Umbauten im Bestand erforderlich. Die jeweils an die Anbauten angrenzenden Toilettenanlagen müssen teilweise saniert werden und sind Teil der Planungsleistung. Für die Maßnahme sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Leistungen derzeit auf ca. 2,355 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 - 700 nach DIN 276. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (Grundleistungen der LPH 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen).