71167-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – SWFH Sachversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWFH Sachversicherung
BeschreibungDie Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH (SWFH) ist Allein- bzw. Mehrheitsgesellschafterin einer Reihe von Tochtergesellschaften, die insbesondere kommunale Dienstleistungen rund um Energie und Wasser, öffentliche Mobilität, Abfallentsorgung, Sport und Freizeit anbieten. Auftragsgegenstand sind Sachversicherungsleistungen und Leistungen der Terrorversicherung für die SWFH und Tochtergesellschaften der SWFH. Der Deckungsschutz für Kraftwerke ist nicht Gegenstand der abzuschließenden Sach- und Terrorversicherung. Die Gesamtversicherungssumme der Sachversicherung beläuft sich auf ca. 4,5 Mrd. EUR. Die Gesamtversicherungssumme der Terrorversicherung beträgt ca. 3,4 Mrd. EUR.
Interne Kennung2210/2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
5. Los
LosLOT-0002
TitelFührungsversicherer Allgefahren-Sachversicherung
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelBeteiligtenversicherer Allgefahren-Sachversicherung
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelFührungsversicherer Terrorversicherung
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelBeteiligtenversicherer Terrorversicherung
Interne Kennung4