711713-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Werner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Holzbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Holzbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) plant die Erweiterung des Werner-von-Siemens-Gymnasiums. Das Gebäude dieses Gymnasiums ist Teil des Schulzentrums Gronau und eingebettet in ein ca. 41.000 m² großes Areal mit Gymnasium, Gesamtschule, zwei Sporthallen und ausgedehnten Parkplatzflächen für Lehrpersonal und Schüler:innen. Die derzeitigen Kapazitäten von etwa 170 Lehrkräften und 1.750 Schüler:innen (SuS) stoßen aufgrund steigender Schüler:innenzahlen und erweiterter Bildungsanforderungen an ihre Grenzen. Ein Anbau am Gymnasium ist daher unumgänglich um angemessene Raumressourcen bereitzustellen. Ausgeschrieben sind die Holzbauarbeiten für die Erweiterung des Werner von Siemens Gymnasiums in Gronau. Neben der Werkplanung, Herstellung und Montage einer in den Rohbau eingestellten dreigeschossigen Holzkonstruktion aus Stützen, Balken und Deckenelementen sind Holztreppenanlagen und Brüstungselemente sowie die Baustelleneinrichtung für die eigenen Arbeiten, der Witterungsschutz während der Bauzeit und der Oberflächenschutz anzubieten.
Interne KennungB/2025/082
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Einrichten und Räumen der Baustelle und der erforderlichen Geräte - die Werk-und Montageplanung der Holzkonstruktion, Treppen und Dächer - ca. 100 m temporäre Absturzsicherung an Deckenkanten während der Bauzeit - ca. 320 qm Witterungsschutz und provisorische Entwässerung während der Bauarbeiten - der temporäre Verschluss von ca. 16 qm Öffnungen - der Schutz der oberflächenfertigen Konstruktionsteile während der Bauphase - ca. 540 qm Bauzeitabdichtung und Rieselschutz zum Verbleib auf Deckenflächen - die Lieferung und der Abbund von ca. 44 cbm Brettschichtholz Fichte GL28c in versch. Abmessungen für Stützen und Balken - das Liefern und Abbinden von ca. 700 qm Brettsperrholz Fichte C24 als Decken- und Dachelemente - das Kraftschlüssige Vermörteln der Stützen und Auflagerfugen - das Liefern und Montieren einer Wangentreppe - das Liefern und Montieren von ca. 95 qm Brettsperrholz Brüstungselementen - das Liefern und Herstellen einer Sheddachkonstruktion aus BSP mit einer Grundfläche von ca. 55 qm - das Aufbringen von ca. 1.200 qm Vergilbungsschutz im sichtbar bleibenden Bereich der Holzkonstruktion - das Lasieren der greifbaren Bereiche der Brüstungen und Treppen - die Brüstungsbekleidung und Abdeckung aus 75 qm Dreischichtplatte Mit der Werkplanung ist unverzüglich nach Auftragsvergabe zu beginnen. Der voraussichtliche Beginn der Montagearbeiten ist ab Mai 2026 geplant.