711714-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferung diverser Atlassian Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung diverser Atlassian Lizenzen
BeschreibungDie auf DNB-Servern gehosteten Atlassian-Anwendungen sind ausnahmslos kritisch wichtig, um den gesetzlichen Auftrag der DNB zu erfüllen. Sie werden hausintern sowie überregional und international von der DNB und ihren Kooperationspartnern genutzt (ILTIS-Wiki, GND-Wiki, Nestor-Wiki, Netzpublikationen-JIRA), bilden einen wesentlichen Teil des öffentlichen Auftritts der Deutschen Nationalbibliothek und die Basis für neue Intranet-Plattform (Linchpin-Suite). Ziel ist die Sicherstellung und Fortführung des Betriebs inklusive der notwendigen Wartungs- und Supportleistungen für eingesetzten Produkte. Die Deutsche Nationalbibliothek benötigt folgende Lizenzen: 1 Confluence Data Center (Academic) Lizenz 1000 User, SEN-53648450 2 Linchpin Intranet Suite for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 1000 User, SEN-53648448 3 Kantega SAML SSO OIDC Kerberos Single Sign-on for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 1000 User, SEN-53648455 4 Hide Elements for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 1000 User SEN-53648449 5 Advanced Image Gallery & Slider for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 1000 User SEN- 53648453 6 Confluence Data Center (Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648447 7 MultiExcerpt for Confluence Data Center(Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648454 8 Composition Tabs for Confluence Data Center(Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648451 9 Graphviz Diagrams for Confluence Data Center(Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648456 10 Advanced Tables for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648462 11 Excel for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648461 12 Refined Toolkit for Confluence Data Center (Academic) Lizenz 2.000 User SEN-54870775 13 Jira Software Data Center (Academic) Lizenz 2.000 User SEN-53648458
Interne Kennung25/25 - Atlassian Lizenzen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeu Lizenzierung der in der Deutschen Nationalbibliothek eingesetzten Atlassian Produkte
Interne Kennung25/25
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich folgende Optionen vor: a) Überlassung von zusätzlichen Atlassian Lizenzen und Apps, die nicht unter 3. aufgeführt sind, aber während der Laufzeit evtl. zusätzlich benötigt werden. Diese werden gesondert vergütet. b) Zweimalige Verlängerung des Vertrags um je ein weiteres Jahr bzw. bis zum Ende der Verfügbarkeit der Data Center Lizenzen 31.01.2029, d.h. erneute Überlassung der unter 3.1 aufgeführten Lizenzen zuzüglich der evtl. zusätzlichen Atlassian Lizenzen und Apps, bzw. abzüglich der nicht mehr benötigten Atlassian Lizenzen oder Apps. Die Verlängerung und der Bedarf werden dem Auftragnehmer bis spätestens 3 Monate vor Ende der Vertragslaufzeit durch die Auftraggeberin mitgeteilt. Die Vergütung erfolgt gesondert auf der Grundlage eines Angebots zum Zeitpunkt des Abrufs.