71175-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Beförderung von Schüler*innen zu einer Ludwigsburger Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeförderung von Schüler*innen zu einer Ludwigsburger Schule
BeschreibungBeförderung von Schülerinnen und Schülern von Förderschulklassen an eine Ludwigsburger Schule für bis zu 3 Schuljahre
Interne KennungLB-ZVS-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeförderung von Schülerinnen und Schülern von Förderschulklassen an die Eberhard-Ludwig-Schule, Tammer Str. 28, 71634 Ludwigsburg ab dem Schuljahr 2026/2027. Die Kinder werden in Kleinbussen befördert, aufgeteilt nach acht Beförderungstouren (derzeit 60 Schüler*innen und ca. 132 Besetztkilometer pro Tag) über einen Beförderungszeitraum von bis zu 3 Schuljahren.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Beförderungszeitraum endet zum Ende des Schuljahres 2027/2028. Die Laufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr bis maximal Ende des Schuljahres 2028/29, sofern der Vertrag nicht bis spätestens 31.12.2027 vom Auftraggeber schriftlich gekündigt wird.