711761-2025 - Ergebnis
Deutschland – Brandschutzarbeiten – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
BeschreibungDie Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Vorherige Bekanntmachung749510-2024
Interne Kennung2020_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelLRS - Brandschutzelemente Schule und Turnhalle
BeschreibungBrandschutzportale mit Oberlicht, Seitenteil, Türtechnik usw. 1- oder 2- teilig, teils asymmetrisch Größe von ca. 5 m² bis ca. 12 m², insg. 23 Stk.. Vertikale Brandschutz- Glaswand, F30 H= 2m, L=14m, Scheibenbreite bis 1,5 m, ca. 66 m² inkl. Anschlüsse.
Interne Kennung2018HBA009_27