711789-2022 - ErgebnisDeutschland-Unterföhring: Bau von Heizzentralen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stützheizwerk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251200 Bau von Heizzentralen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Errichtung eines Stützheizwerks (Gesamtleistung 45 MW). Der Auftraggeber versorgt Bürger, Unternehmen und kommunale Einrichtungen in Unterföhring mit Fernwärme aus vier Tiefen-Geothermiebohrungen. Als Redudanz und für Spitzenlast soll das Stützheizwerk auf Basis von Erdgas dienen. Hier wird die VE05 Baufeldvorbereitung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausstattung eines neu zu errichtenden Heizwerks mit Anlagen der technischen Gebäudeausrüstung in den Gewerken Heizungs-, Sanitär- und Lüftungstechnik, im Wesentlichen mit folgenden Leistungen:
• Erstellung der Trinkwasser-Leitungen und Anschluss von 2 Ausgussbecken sowie weiteren Sanitärobjekten
• Ausstattung des Sanitärraums mit einem WC, einem Waschtisch und einer Dusche samt Trennwand
• Lieferung und Montage von Durchlauferhitzern, elektrisch betrieben
• Aufbau einer automatischen Spüleinrichtung
• Verlegung von Abwasser- und Entlüftungsrohren aus SML bzw. HT-Rohren
• Aufbau eines Heizkreisverteilers mit 8 Abgängen bis DN 65
• Verlegung Heizungsrohrleitungen bis DN 65
• Montage von Heizungspumpen und Absperrventilen bis DN 65
• Montage von Umluft-Heizgeräten mit einer Leistung von je ca. 50 kW
• Kompakte Lüftungsanlage mit WRG für einen Volumenstrom bis 2.500 m³/h
• Rechteck-Kanäle und Formteile bis zu einer Kantenlänge von 3 m
• Wickelfalzrohre und Formteile bis zu einem Durchmesser von maximal 400 mm
• Einbau von Brandschutzklappen
• Einbau von Schalldämpfern bis zu einer Kantenlänge von 3,30 m samt anschließenden Blechkanälen (Länge ca. 0,50 m)
• Anbindung an bauseitige Objekte (Wärmeübertrager, Osmoseanlage etc.)