711844-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gesamtplanung Freianlagen - Neubau einer neuen Grundschule inkl. Turnhalle in Lorsch
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtplanung Freianlagen - Neubau einer neuen Grundschule inkl. Turnhalle in Lorsch
BeschreibungFür dieses Projekt suchen wir ein Planungsbüro, das nicht nur die Freianlagengestaltung des Schulgeländes (§39 HOAI) inkl. der Verkehrsplanung (§47 HOAI) übernimmt, sondern auch die Ingenieurbauwerke (§43 HOAI) für Entwässerung (Tiefbau, Rigolen, Rückhaltemaßnahmen usw.) inkl. der Fachplanungsleistungen für Elektro im Außenbereich. Nachfolgend Infrastrukturplaner genannt. Auf dem ca. 8.00m2 großen Gelände soll ein neuer Schulhof entstehen, der die Bedarfe einer ganztägig arbeitenden Schule abbilden kann. Dies umfasst natürlich Bewegungs- und Spielangebote, aber auch Rückzugsbereiche oder ruhigere Bereiche. Eine naturnahe Gestaltung, die Berücksichtigung von Pflanzen, die den künftigen klimatischen Verhältnissen (heimische Gehölze, hitzeresistent) angepasst sind sowie Verschattungen sind Teil der Planungsaufgabe. Der Arbeitstitel „Naturschule“ sowie das Raumfunktionsbuch geben bereits Hinweise auf die Art und Weise wie die Schule gestaltet werden soll. Trotzdem soll noch ein Workshop durchgeführt werden, in dem speziell die Bedarfe im Außenbereich ausgearbeitet werden sollen. Ziel der Maßnahme ist die Umsetzung der technischen und funktionalen Infrastruktur, die unter Berücksichtigung der Neugestaltung des Schulgeländes, sowie der durchgängig zu gewährleistenden Ver- und Entsorgung des Neubaus, einen wirtschaftlich optimalen Betrieb ermöglicht. Das Honoarangebot umfasst alle für die Anbindung des Neubaus erforderlichen Leitungen, die für die technische Gebäudeausrüstung (Medienversorgung, Außenbeleuchtung, Beleuchtung der Sammelplätze usw.) erforderlich sind und die technische Infrastruktur des Baugrundstückes (Tiefbau, Kanalarbeiten, Leitungsführungen usw.). Der Bereich um das Gebäude, sowie die Eingänge werden über an der Fassade angebrachte Leuchten versorgt. Die Planung der Mastleuchten für die Beleuchtung des Schulhofes sowie Zufahrten / Wege und die Ausleuchtung der Fluchtwege und Sammelplätze obliegt dem Infrastrukturplaner. Zufahrten und Zuwegungen für Personal, Schulgemeinde, Feuerwehr, und Versorger / Anlieferer, sowie Parkplätze, Fahrrad- bzw. Kickboardstellplätze, Sammelplatz und die Müllentsorgung und technische Einbauten im Außengelände müssen geplant werden. Im Zuge des Workshops ist zu erarbeiten in welchem Umfang Sportangebote auf dem Schulhof abgebildet werden können. Bspw. Zur Vorbereitung auf die Bundesjugendspiele oder als Sportunterricht im Freien). Das Grundstück soll eingezäunt werden. Die Planung und Bauüberwachung der Trassenführung ist Bestandteil der Infrastrukturplanung, die in enger Abstimmung mit dem TU erfolgen soll.
Interne KennungPR-23-070-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEntsprechend Projektfortschritt