71185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Bundespolizei Blumberg_Erneuerung WEA, energetische Sanierung Geb.55_Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundespolizei Blumberg_Erneuerung WEA, energetische Sanierung Geb.55_Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI
BeschreibungDie Bundespolizeiabteilung Blumberg befindet sich im Landkreis Barnim des Bundeslandes Brandenburg und gehört zur amtsfreien Gemeinde Ahrensfelde. Der BPOL-Standort Blumberg gehört gemäß der Bauprogrammplanung zu den vereinbarten Schwerpunktliegenschaften. Auf dem Gelände befinden sich mehrere Bestandsgebäude. Im Rahmen der Maßnahme soll die Wärmeerzeugungsanlage saniert und das Gebäude 55 mit Verwaltungsnutzung energetisch saniert werden. Der Bund hat sich zu erhöhten Standards (Effizienzgebäude Bund - EGB) in Bezug auf seinen Gebäudebestand verpflichtet. Die Sanierung soll im laufenden Betrieb erfolgen. Die Planung und Durchführung der Maßnahme erfolgt gemäß der RBBau Abschnitt E Bauprojekt. In diesem Rahmen ist für die Maßnahme eine Finale Bauunterlage (FPU) zu erstellen. Die Vorlage der Finalen Bauunterlage sollte bis Anfang Oktober 2026 erfolgen. Die Bauausführung ist vom Dezember 2028 bis 2030 eingeplant. Insgesamt für die Maßnahme Baukosten (Kostengruppe 200-600) in Höhe von 6.600.000,- Euro brutto vorgesehen.
Interne Kennung250350
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist vorgesehen die Planungsleistungen Fachplanung Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI in einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Die genauen Teilnahmebedingungen können Sie der Bekanntmachung entnehmen. Hinweis Eignungskriterien: Erfüllen mehrere Bewerber des Teilnahmewettbewerbs mit festgelegter Höchstzahl gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl auch nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zugrunde gelegten Eignungskriterien zu hoch, wird die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Los getroffen werden (gem. VgV §75, (6). Hinweis Zuschlagskriterien: Bei Punktgleichheit erfolgt der Zuschlag auf das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme (Kriterium Preis / Honorarangebot).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Standort Blumberg der Bundespolizei gehört gemäß der Bauprogrammplanung zu den vereinbarten Schwerpunktliegenschaften. Der Bund hat sich zu erhöhten Standards (Effizienzgebäude Bund - EGB) in Bezug auf seinen Gebäudebestand verpflichtet. Der energetische Standard des Gebäudes 55 entspricht der Wärmeschutzverordnung 1995, daher ist eine energetische Sanierung des Gebäudes 55 um mindestens einen EGB 55 - Standard zu erreichen notwendig. Dabei ist davon auszugehen, dass die Kubatur des Gebäudes im jetzigen Zustand erhalten bleiben kann. Die Planung und Durchführung der energetischen Sanierung des Gebäude 55 erfolgt nach Nutzerbedarf und den anerkannten Regeln der Technik sowie der Umsetzung der Barrierefreiheit. Nutzungsunterbrechungen / asymmetrische Nutzung der Anlagen sind bei der Planung zu berücksichtigen. Die Planung und Durchführung der Maßnahme erfolgt gemäß der RBBau Abschnitt E Bauprojekt. In diesem Rahmen ist für die Maßnahme eine Finale Bauunterlage (FPU) zu erstellen. Die Vorlage der Finalen Bauunterlage sollte bis Anfang Oktober 2026 erfolgen. Die Bauausführung ist vom Dezember 2028 bis 2030 eingeplant. Die Arbeiten sind im laufenden Betrieb durchzuführen. Der Ausführungszeitraum und die Schaffung von Baufreiheit sind mit dem Nutzer und der BImA, als Eigentümer und Betreiber, abzustimmen. Bei der Planung und Durchführung der Maßnahme ist eine enge und zeitnahe Abstimmung mit dem zuständigen Bau-, Betriebs- und Objektmanagement und der BImA erforderlich. Die Baukosten (Kostengruppe 200-600) betragen 6.600.000,- EUR brutto gem. Kostenschätzung vom 31.03.2025. Die anrechenbaren Baukosten der KG 300 und 400 betragen 3.192.226,89 EUR netto.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer ausgeschriebene Leistungsumfang der Objektplanung entspricht den Stufen 1 bis 5 Leistungen des RBBau-Mustervertrags Objektplanung / Leistungen bei Gebäuden und Innenräumen bzw. den Leistungsphasen 2 und 3 sowie 5 bis 9 HOAI (siehe Anlage zum Vertrag - spezifische Leistungspflichten). Zunächst erfolgt die Beauftragung der ersten Leistungsstufe mit den Planungsleistungen zur Erstellung der Finalen Projektunterlagen (Lph 2 und 3). Nachfolgend können die Leistungsphasen 5-9 stufenweise optional beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. -stufen nach der Erbringung der Finalen Projektunterlagen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Alles Weitere regelt § 4 des Vertrags. Alle Leistungsstufen, die der Auftraggeber mit dem Vertrag der Objektplanung vereinbart, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie schriftlich abruft. Neben den Grundleistungen sollen nachfolgend genannte besondere optionale Leistungen erbracht werden, die gesondert pauschal vergütet werden: 1) Vertiefte Kostenberechnung in der Leistungsstufe 1. Die besonderen Leistungen werden mit den jeweiligen Leistungsphasen beauftragt. Ein Abruf der Leistungen erfolgt bei Bedarf durch den Auftraggeber. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung besteht nicht. Für den Fall, dass zusätzliche, bisher nicht benannte Leistungen erforderlich sein sollten, sind die Stundensätze für den Auftragnehmer, für Mitarbeiter und technische Zeichner bzw. sonstige Mitarbeiter, die technische oder wirtschaftliche Aufgaben erfüllen, anzubieten. Geplanter Zeitrahmen voraussichtlich: Beauftragung: bis 03 /2026; Finale Projektunterlage: 04/2026 - 11/2026; Planung (LP 3 - LP 4): 11/2026 - 02/2027; Planung (LP 5-7): 05/2028 - 09/2029; Baudurchführung (LP 8): 06/2028 - 11/2030.