711883-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Architekturentwurf – Wettbewerb „Neue Ortsmitte in Oberreichenbach – Bürgersaal mit Umfeld – Dorfplatz - Grüne Mitte"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerb „Neue Ortsmitte in Oberreichenbach – Bürgersaal mit Umfeld – Dorfplatz - Grüne Mitte"
BeschreibungNicht offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Auswahl- und Losverfahren. Dem Wettbewerb schließt sich ein Verhandlungsverfahren nach der Vergabeordnung VgV an. Beschreibung Wettbewerbsverfahren, Auswahlverfahren siehe Los 5 sowie herunterladbare PDF "Weitere Informationen zur Bekanntmachung"
Interne Kennung14 B Ortsmitte Oberreichenbach
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNicht offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem Auswahl- und Losverfahren. Dem Wettbewerb schließt sich ein Verhandlungsverfahren nach der Vergabeordnung VgV an. Die Gemeinde Oberreichenbach möchte den Ortskern stärken und plant die Schaffung einer neuen Ortsmitte als zentralen Ort für Veranstaltungen und zur Belebung der Dorfmitte. Mit der Errichtung eines neuen Bürgersaals soll ein neuer Mittelpunkt für die Dorfgemeinschaft entstehen. Daneben sind Flächen für einen Dorfplatz als Multifunktionsfläche und eine naturnahe grüne Mitte zu schaffen. Das ortsbildprägende Gebäude Hauptstraße 17 kann in das Gesamtkonzept der neuen Ortsmitte mit einbezogen und mit geeigneten Nutzungen belegt werden. Das Verfahren wird im Rahmen der Städtebauförderung durch den Bund und den Freistaat gefördert. Wettbewerbsgegenstand ist die hochbauliche Planung des Bürgersaals sowie die dazugehörige Freianlagenplanung im Umgriff des Bürgersaals sowie die städtebauliche und freiraumplanerische Planung für den Dorfplatz, die grüne Mitte. In einem städtebaulichen Ideenteil wird der angrenzende Straßenraum der Hauptstraße und der Schwalbengasse in das Gesamtkonzept mit einbezogen sowie Vorschläge zur Entwicklung von Wohnen auf dem Grundstück südlich des Eichenbachs erwartet. Der Wettbewerbsumgriff hat eine Größe von insgesamt ca. 0,87 ha. Davon betragen die Flächen für den Realisierungsteil etwa 4.841 m2 und für den Ideenteil etwa 3.862 m2. Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens: Um eine angemessene Lösung zu finden, ist ein Wettbewerb mit zwölf Teilnehmenden nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren (gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV) vorgesehen. Der Wettbewerb richtet sich an Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften der Architektur/ Landschaftsarchitektur oder der Architektur/Stadtplanung/Landschaftsarchitektur. Die Zusammenarbeit von Architekt (federführend) und Landschaftsarchitekt ist zwingend vorgeschrieben. Zur Bewerbung am Auswahl- und Losverfahren ist zwingend der Teilnahmeantrag zu verwenden, der auf der Bieterplattform ebenso heruntergeladen werden kann, wie ausführliche Informationen zur Durchführung des Verfahrens. Die dort gemachten Angaben sind ebenfalls Teil dieser Bekanntmachung. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird ein Verhandlungsverfahren nach VgV durchgeführt. Informationen hierzu finden sich ebenfalls in den herunterladbaren ausführlichen Informationen, die Teil dieser Bekanntmachung sind. Zum Ausschluss führen: - Nicht fristgerecht eingegangene Bewerbungen; -Nicht ausgefülltes oder unvollständig ausgefülltes Bewerbungsformular; -Mehrfachbewerbungen von natürlichen oder juristischen Personen oder von Mitgliedern einer Bewerbergemeinschaft führen zum Ausscheiden aller Mitglieder; - Fehlende oder ungültige Nachweise; -Unvollständige Bewerbungen
Interne Kennung0001