711903-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – IP-Adressmanagement (DDI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIP-Adressmanagement (DDI)
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: IP-Adressmanagement (DDI), CP1-2025-0019.
Interne KennungCP1-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Bereitstellung, die Implementierung und der Betrieb einer physikalischen Appliance für DHCP/DNS/IP-Adressmanagement. Mit der ausgeschriebenen Appliance möchte sich die Messe Berlin GmbH künftig weiter zukunftssi-cher im Bereich der Netzwerktechnik aufstellen. Die Messe Berlin GmbH sucht deshalb, eine dedi-zierte IP-Adressmanagement-Lösung als Komplettsystem DDI mit welcher die Verwaltung der DHCP-Bereiche, sowie die DNS-Verwaltung einfacher und übersichtlicher gestaltet werden soll. Auf-grund des Konzerns-Ziel des weiteren Ausbau der Cloudarchitektur ist es zu einem späteren Zeit-punkt auch notwendig ein zentrales IP-Adress-Management einzuführen, um den Gesamtüberblick der vergebenen IP-Adressen zu verbessern und das gesamtheitliche Management zu vereinheitlichen. Es handelt sich um folgende Leistungsgegenstände: - Hardware: Komplettlösung inkl. Maintenance - Software: DDI - Anwendung - Instandhaltung (Wartung, Inspektion, Instandsetzung): Incident-Management (3rd Lvl) + Request + Change-Management - Beratungsleistung: Weiterentwicklungen der Applikation auf Kundenwunsch - Implementierungsleistung: Lieferung, Inbetriebnahme, individuelle Anpassungen gemäß Anforderung, Übergabe in den Betrieb inkl. vollständiger Dokumentationen (technisch + Anwender)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um 12 Monate