711937-2023 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Stadt Neustadt an der Weinstraße - Bahnhofsvorplatz inkl. ZOB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Neustadt an der Weinstraße - Bahnhofsvorplatz inkl. ZOB
Beschreibung: Stadt Neustadt an der Weinstraße - Bahnhofsvorplatz inkl. ZOB
Vorherige Bekanntmachung: 479743-2023
Interne Kennung: 180, Ac - 141/2023-240
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die vorliegende Leistungsbeschreibung bezieht sich auf die Umgestaltung des Bahnhofsvorplatzes mit integriertem ZOB in Neustadt an der Weinstraße im Süden vonRheinland-Pfalz. Die Stadt Neustadt hat ca. 53.000 Einwohner und bildet mit dem benachbarten Haßloch ein Mittelzentrum im vorderpfälzischen Raum. Die Stadt ist ein wichtiger Schul-, Arbeits- und Verwaltungsstandort und ebenfalls Einkaufs- und Touristenstadt. Der Bahnhof mit den Freiflächen ist ein bedeutender Knotenpunkt für den regionalen ÖPNV im Schienen- und Busverkehr. Die ausgeschriebenen Arbeiten sind abschnittsweise zu realisieren. Für den Bauablauf wurdenim Vorfeld vier Baufelder definiert (Pläne: 16.4 Bauablaufplanung). Das Baufeld hat eine Bearbeitungsfläche von insgesamt 8.500qm. In Baufeld 1 mit einer Bearbeitungsfläche von rund 1.725qm beginnen im November 2023 die Abbruch- und Rückbauarbeiten der vorhandenen Beläge, Entwässerungseinrichtungen und Einbauten. Nach Fertigstellung aller Leistungen folgt Baufeld 2 im östlichen Bereich mit insgesamt rund 1.300qm Bearbeitungsfläche. Der Parkplatz der DB muss während der Maßnahme jederzeit andienbar sein, so dass Baufeld 2 in drei Unterabschnitte untergliedert wurde. Baufeld 3 ist der mittlere Bereich und eigentliche Vorplatz mit einer Fläche von ca. 4.360qm. Den Abschluss bildet Baufeld 4 mit einer Grundfläche von ca. 1.060qm. Die ausgeschriebenen Arbeiten stehen in engem Zusammenhang mit dem Hotelneubau und müssen zeitlich an die Vorleistungen des Hochbaus angepasst werden. Die Pflanzarbeiten (im Wesentlichen Baumpflanzungen) werden in der Bearbeitungsphase der jeweiligen Bauabschnitte ausgeführt. Dadurch bedingt starten und enden die Leistungen der Fertigstellungspflege zeitversetzt. Die Fertigstellungspflege wird jeweils über den Zeitraum von 12 Monaten beauftragt. Die Fertigstellungspflege beginnt unmittelbar nach der Pflanzung. Eine Entwicklungspflege ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000