711963-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Feuerwehr Lieferung 3x MTW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehr Lieferung 3x MTW
BeschreibungDie Stadt Sindelfingen - Amt für Feuerwehr und Bevölkerungsschutz - beabsichtigt die Anschaffung von drei baugleichen Mannschaftstransportfahrzeugen.
Interne Kennung2025_3 Mannschw.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensRechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fahrzeuge sollen 8 Einsatzmitglieder (Sitzanordnung 2-3-3) der Feuerwehr Sindelfingen transportieren können und im Heckbereich eine größtmögliche Ladefläche mit feuerwehrtechnischem Aufbau vorweisen. Das Grundfahrzeug ist in RAL 9010 zu lackieren und vollflächig in Tagesleuchtrot RAL 3024 zu bekleben. Die zulässige Gesamtmasse beträgt 3.5000kg. Hierzu sollen handelsübliche Transporter mit 4x2 Straßenantrieb verwendet werden.