711988-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizleitungsnetzen – Lieferung und betriebsfertige Verlegung eines Fernwärmeverteilnetzes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und betriebsfertige Verlegung eines Fernwärmeverteilnetzes
Beschreibung: Lieferung und betriebsfertige Verlegung eines Fernwärmeverteilnetzes
Interne Kennung: 20866-23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung und betriebsfertige Verlegung eines Fernwärmeverteilnetzes, 1. Bauabschnitt
Beschreibung: Lieferung und betriebsfertige Verlegung eines Fernwärmeverteilnetzes in Form von kompletten, betriebsfertigen, erdverlegten Fernwärmeleitungen im Kunststoffmantelrohrsystem einschließlich Gebäudeeintritten mit Erstabsperrungen (vorisolierte Rohrleitungen einschl. aller Form- und Verbindungsstücke, Armaturen sowie Unterstützungsmaterial, Nachisolierung aller Verbindungsstellen) mit den zugehörigen Tiefbauarbeiten vorrangig innerhalb des Gemeindegebietes von Straßlach – Dingharting in zum Teil enger Spartenlage. Installieren einer Leckwarn- und Ortungsanlage für das Fernwärmenetz. Dokumentation, Ausführung und QS nach AGFWFW 401. Tiefbau- und Straßenarbeiten nach allgemeinen Bedingungen der Straßenbauämter, des örtlichen Tiefbauamts sowie einschlägigen Zusätzlichen Vertragsbedingungen (ZTV) und Richtlinien. Einschl. aller Nebenarbeiten, z.B. Umverlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen, Abbruch und Wiederherstellung von Oberflächenbefestigungen, Einholen von Verkehrsgenehmigungen inkl. Beschilderung. Es soll ein Einheitspreisvertrag geschlossen werden. Die Bearbeitung kleinerer, auch kurzfristiger Abrufe wird gefordert und ist einzukalkulieren. Mit dem Fernwärmenetz sind Leerrohre (Mikroducts) für ein kommunales Lichtwellenleiternetz zu verlegen. Umfang der Arbeiten 1. BA: etwa 2.200 Trassenmeter Fernwärmeverteilleitung, etwa 1.100 Trassenmeter Hausanschlussleitungen für Fernwärme in etwa 50 Hausanschlüssen ausgehend von der zu bauenden Verteilleitung, jeweils mit den parallel geführten Mikroducts des Lichtwellenleiternetzes.
Interne Kennung: LOT-0001