712036-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Der Stadtpark Eisleben: Konzeptionelle Erarbeitung eines Bürger- und Energieparks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDer Stadtpark Eisleben: Konzeptionelle Erarbeitung eines Bürger- und Energieparks
BeschreibungPlanungsleistungen im Bereich der Oberflächennahen Geothermie nach AHO Schriftenheft Nr. 26 und TGA-Planung nach § 53 ff. HOAI 2021
Interne KennungVgV_Energiepark_Lutherstadt Eisleben
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der hier beschriebenen Planungsaufgabe sollen die Planungsleistungen im Bereich der Oberflächennahen Geothermie in den Leistungsphasen 1 bis 4 nach AHO Schriftenheft Nr. 26 und der TGA-Planung der Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 53 ff. HOAI sein. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise gemäß Punkt 1.5.1. 1.5.1 Planungsleistungen im Bereich der Oberflächennahen Geothermie in den Leis-tungsphasen 1 bis 4 nach AHO Schriftenheft Nr. 26 Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen gemäß 1.2 des AHO Schriftenheftes Nr. 26 sein. Auf Grundlage des AHO Schriftenheft Nr. 26 wird diese Maßnahme der Honorarzone II zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 - Stufe 2: Leistungsphasen 4 1.5.2 Leistungen der TGA-Planung in den Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 53 ff. HOAI Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen gemäß Anlage 15 (zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3) HOAI sein.Auf Grundlage von Anlage 15 HOAI wird diese Maßnahme der Honorarzone III zugeordnet. Es ist beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung durchzuführen: - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 nach § 53 HOAI - Stufe 2: Leistungsphasen 4 nach § 53 HOAI 1.5.3 Besondere Leistungen Für die Planung sind folgende besondere Leistungen zu erbringen: Für Stufe 1: - Ermittlung und Auswertung von Parametern (durch Probebohrungen mit pro-benahmen mit Untersuchungen Boden- und Grundwasserproben, Geophysik) - Erstellung eines Konzeptes eines Messprogramms zur Betriebsoptimie-rung/Einregulierung der Geothermieanlage - Mitwirkung bei der Erstellung einer ZBau-Unterlage gemäß den Regularien und Vorgaben der baufachliche Ergänzungsbestimmungen zu den Verwaltungsvor-schriften zu § 44 LHO des Landes Sachsen-Anhalt Für Stufe 2 - Zuarbeiten zur Baugenehmigungsplanung - Einreichen des wasserrechtlichen und bergbaurechtlichen Antrags (Vollmacht muss vorliegen) - Mitwirkung bei der Anpassung der ZBau-Unterlage gemäß den Regularien und Vorgaben der baufachliche Ergänzungsbestimmungen zu den Verwaltungsvor-schriften zu § 44 LHO des Landes Sachsen-Anhalt - Mitwirkung bei der Erstellung von Verwendungsnachweisen - Pilotbohrung einschl. Response - Test einschl. erforderlicher Geräte - Zusätzliche Ausfertigung Ausführungsplanung 1-fach in Papier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen